Ямальских овцебыков стало больше – в природном парке «Ингилор» родились первые в этом году телята

В апреле численность ямальских овцебыков увеличилась на 18 маленьких телят. Ещё как минимум пять малышей появятся на свет в ближайшее время.

Счастливое событие произошло немного раньше положенного срока. Обычно телята рождаются в конце апреля – мае, но в этом году первые три малыша появились уже 8 апреля. Специалисты дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения ЯНАО предполагают, что это связано с относительно мягкой зимой и весной.

Рождаются телята весом до 10 килограммов, практически сразу встают на ножки и начинают следовать за матерью. Первые недели жизни питаются только её молоком. В июне, когда появится трава, телята начнут есть и её, при этом продолжая употреблять материнское молоко. Взрослые особи очень трепетно относятся к малышам, оберегают их от хищников и не подпускают близко людей.

«Овцебыки – очень семейные животные. При малейшей опасности стадо становится в круг, в центре которого находятся телята, а взрослые особи выстраиваются в каре, защищая потомство», – рассказал начальник отдела организации работы природного парка «Ингилор» дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения ЯНАО Николай Дроздов.

За 10 лет в природном парке ни один теленок не погиб. В среднем ежегодно прибавление в семействе овцебыков составляет 18-20 детенышей. В 2022 году их было 22. Все телята подросли и продолжают жить в стаде.

В природном парке «Ингилор» обитает более ста овцебыков – он считается самым крупным в мире. Также специализированные питомники есть в Канаде и на Аляске. Площадь ямальского природного парка составляет более 900 тысяч гектаров. Сохранение биологического разнообразия в заповедных местах отвечает задачам национального проекта «Экология».

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх