Птиц и животных Ямала поддержат после долгой зимы 

В округе проводится комплекс биотехнических мероприятий по поддержанию диких животных и птиц в весенний период. На территории общедоступных охотничьих угодий сотрудники Службы по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов обустраивают искусственные галечники и порхалища, строят и ремонтируют гоголятники. Для лосей, оленей и других продолжается устройство искусственных солонцов. На сегодняшний день в регионе установлено более 70 новых биотехнических сооружений.

Галечники – специальные площадки с крупным речным песком и галькой для боровой дичи. Мелкие камни или гастролиты необходимы тетеревам, глухарям и куропаткам для улучшения пищеварения. В поисках таких камней птицы могут преодолевать большие расстояния, часто ищут их на автомобильных трассах. Чтобы предотвратить гибель боровой дичи под колесами машин, а также снизить риски их незаконной добычи инспекторы обустраивают искусственные галечники на удалении от дорог.

«С начала года установлено шесть новых галечников, ещё 10 появятся в ближайшее время», – рассказал заместитель директора – государственный охотничий инспектор Службы по охране, контролю и регулированию биоресурсов использования биоресурсов Сергей Шнайдер.

Порхалища представляют собой небольшие скопления песка и пепла, с помощью которых птицы избавляются от паразитов. Как правило, их устанавливают сразу после схода снега. В южных районах округа соорудили 10 таких объектов. Ещё 30 появятся по мере таяния снежного покрова. Специально для этих целей Службой по охране биоресурсов заготовлено более 100 килограммов древесной золы.

Не забывают о водоплавающей дичи. Гоголь – единственный подвид утки, который обустраивает гнезда не на земле, а в дуплах деревьев. Для этих птиц сотрудники Службы охраны биоресурсов изготавливают специальные дуплянки или гоголятники. «Новые квартиры» для новосёлов готовят в течение зимы. В Пуровском районе на помощь инспекторам пришли учащиеся средней школы №2 поселка Уренгой. На уроках труда они изготовили 10 гоголятников.  В настоящее время в угодьях выставлено 12 новых дуплянок, 10 отремонтированы. К возвращению птиц с зимовки будет установлено ещё 30 новых домов.

Для восполнения минерально-солевых запасов у животных в общедоступных охотничьих угодьях выложено более одной тонны специальной минеральной соли. Всего на территории округа – 250 солонцов.  50 из них были установлены с начала года. К лету планируется обустроить еще 10 таких объектов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх