Определены победители конкурса инновационных проектов на получение грантов «Педагогический стартап»

Известны имена получателей грантов на реализацию инициативных педагогических проектов в образовании. Каждый из 56 проектов-победителей получит по 250 тысяч рублей.

В Год знаний, объявленный на Ямале, и Год педагога и наставника, который проходит в стране, грантовая поддержка станет хорошим подспорьем для работников региональных образовательных организаций и учреждений. Она позволит реализовать их творческий и профессиональный потенциал. Инициаторы всех проектов – педагоги.

«Количество грантов увеличено в два раза – с 24 до 56. Победители смогут использовать полученные средства на стажировки по профильным направлениям, приобретение оборудования, необходимого для реализации проектов, изготовление методических материалов и пособий. Дополнительная мотивация для авторов проектов – возможность привлечения высококвалифицированных специалистов и экспертов для реализации своих идей», – рассказала Марина Кравец, директор департамента образования ЯНАО.

Конкурс проведён по четырём основным направлениям – «Дошкольное образование», «Начальное общее, основное общее, среднее общее образование в образовательных организациях», «Дополнительное образование детей», «Среднее профессиональное образование» – и 23 номинациям. Всего к участию было представлено 180 заявок от педагогов из каждого муниципалитета Ямала.
 
Ряд проектов направлен на усиление инженерного и IT-профилей, связан с билингвальным обучением и развитием новых направлений образования.
 
Впервые для оценивания проектов были привлечены федеральные эксперты из ведущих вузов: Высшей школы экономики, Санкт-Петербургского госуниверситета, Российского государственного педуниверситета имени А. И. Герцена. 
 
Учитель технологии школы № 3 Нового Уренгоя Андрей Сердюков создаст кружок для обучения школьников управлению беспилотными летательными аппаратами от «первого лица». Технология заключается в возможности управлять беспилотниками на больших расстояниях и в режиме реального времени просматривать картину, захватываемую камерой. В стране большая потребность в специалистах, имеющих такие навыки управления БПЛА.
 
Педагог надымского детского сада «Журавленок» Алла Жигалова планирует создать центр наставничества «Единое образование» по поддержке и сопровождению управленческих команд волновахского детского сада № 3 «Чебурашка» и мариупольского ясли-сада № 72 «Весёлая планета».
 
Призёр Всероссийского конкурса «Учитель года России», учитель английского языка ноябрьской Гимназии № 1 Зильфира Батырова разработает методическое пособие для билингвального обучения гимназистов при одновременном изучении смежных предметов на английском языке.  
 
Грантовый конкурс проводится с 2017 года. За это время педагогам, образовательным организациям и учреждениям было выдано 169 грантов. 

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх