На Ямале утверждён отчёт об исполнении окружного бюджета за 2022 год

Сегодня, 18 мая, на пленарном заседании Законодательного собрания ЯНАО единогласно утверждён отчёт об исполнении окружного бюджета за прошлый год.

Впервые доходы бюджета региона составили 361 млрд рублей, что выше поступлений 2021 года в 1,4 раза. Расходы – свыше 316 млрд рублей, или 97% от плановых назначений. Благодаря росту собственных доходов бюджета на фоне улучшения макроэкономической ситуации и поступательного восстановления экономики окружной бюджет исполнен с профицитом в размере 45 млрд рублей.

По итогам 2022 года автономный округ вновь вошёл в тройку субъектов РФ – лидеров по объёму налогов, собираемых в доход федерального бюджета, – в федеральный бюджет направлено свыше двух трлн рублей.

Основными доходными источниками ямальского бюджета остаются налог на прибыль организаций – 37% в структуре доходов бюджета, налог на имущество организаций – 30%, налог на доходы физических лиц – 15%.

Рост поступлений налога на прибыль организаций связан с улучшением финансовых показателей крупнейших налогоплательщиков на фоне роста цен на нефть и газ в первом полугодии прошлого года. По остальным доходным источникам бюджета также сохраняется положительная динамика.

Традиционно в структуре расходов окружного бюджета более 80% составляют расходы социального характера. Несмотря на возникшие трудности в экономике, в 2022 году удалось нарастить объёмы бюджетных инвестиций в рамках Адресной инвестиционной программы в объекты капитального строительства – почти 40 млрд рублей, что в 2,4 раза выше уровня 2021 года. Средства направлены на строительство социальных объектов, коммунальной и инженерной инфраструктуры.

В рамках выполнения одной из приоритетных задач губернатора региона Дмитрия Артюхова, на расселение ветхого жилфонда и улучшение жилищных условий ямальцев направлено свыше 27 млрд рублей, что на 15% выше уровня 2021 года. Более 4400 семей улучшили свои жилищные условия.

Расходы на дорожное хозяйство в 2022 году составили 36 млрд рублей, что практически в два раза превысило уровень 2021 года. Средства были направлены на содержание, капитальный и текущий ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог.

По итогам исполнения окружного бюджета за 2022 год все обязательства перед населением выполнены в полном объёме.

Государственный долг региона сократился на 74% и на 1 января текущего года составил один млрд рублей, или 0,3% от объёма собственных доходов. Структура государственного долга автономного округа на 97% состоит из обязательств по государственным облигациям автономного округа и на 3% по государственным гарантиям. В очередной раз Ямал подтвердил эффективное управление госдолгом и по результатам оценки долговой устойчивости субъектов Российской Федерации отнесён к группе субъектов Российской Федерации с высоким уровнем долговой устойчивости.

В автономном округе чётко выстроена и налажена система финансовых отношений с муниципалитетами, что регулярно отмечается Министерством финансов Российской Федерации. В 2022 году муниципальные образования региона полностью исполнили свои бюджеты по доходам. При этом все риски негативных последствий изменений в экономике окружной бюджет взял на себя. Общий объём межбюджетных трансфертов, направленных в местные бюджеты, составил 114 млрд рублей.

Высокий уровень управления общественными финансами отмечается российским рейтинговым агентством АКРА – автономный округ обладает безупречной кредитной историей и высокой инвестиционной привлекательностью, характеризуется кредитным рейтингом наивысшего инвестиционного уровня. Рейтинги автономного округа обусловлены высокими показателями развития региональной экономики, степенью самодостаточности бюджета и уровнем его ликвидности, а также минимальным уровнем риска долговой нагрузки.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх