Дмитрий Артюхов принял участие в открытии первого пункта государственной системы фонового мониторинга мерзлоты

19 мая в Салехарде ввели в работу первый пункт наблюдений государственной системы фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты. В церемонии приняли участие министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Первая термометрическая скважина станет частью системы государственного фонового мониторинга за многолетней мерзлотой, которая развернётся в нашей стране до конца 2025 года. Такая система создаётся в России впервые.

«Место открытия первого пункта выбрано не случайно – именно здесь, в Салехарде, на территории одной из старейших российских метеорологических станций, действующей с конца 19-го века, мы начнём создание системы мониторинга мерзлоты. Учитывая, что криолитозона занимает 65% территории нашей страны, её изучение становится национальной задачей. Чтобы контролировать изменения теплового состава уже до конца 2025 года заработают 140 подобных станций», – заявил глава Минприроды России Александр Козлов. 

Важность работы по созданию системы мониторинга неоднократно подчеркивал президент России Владимир Путин. С августа 2021 года в ЯНАО на базе Научного центра изучения Арктики создана первая в России лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности.

«На Ямале многое делается для наблюдения за мерзлотой. Работает система геотехнического мониторинга состояния грунтов. Сегодня десятки домов оборудованы точными датчиками, что позволяет следить за состоянием мерзлоты и в случае изменений – своевременно реагировать. Мы создали лабораторию криологии Земли и геотехнической безопасности, объявили гранты для учёных-мерзлотоведов, оснащаем лабораторию оборудованием, привлекаем специалистов со всей страны. Рад, что министр лично занимается этой темой. Планируем совместно развивать работу в этом направлении», – отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Пункт наблюдений Салехарда представляет собой скважину глубиной 25 метров. Внутри – 32 датчика, информация с них поступает на сервер Росгидромета. Всё оборудование – от отечественных производителей.

В 2023 году будут обустроены еще 20 пунктов мониторинга в восьми субъектах РФ, их оснастят необходимым оборудованием. Технологию обустройства термометрических скважин и передачи данных уже апробировали на территории российского Крайнего Севера и на архипелаге Шпицберген.

До конца 2025 года сеть уже будет состоять из 140 наблюдательных пунктов. Оператором системы определен Арктический и антарктический научно-исследовательский институт Росгидромета. Данные фонового мониторинга позволят оценивать выбросы парниковых газов от таяния мерзлоты, прогнозировать изменения климата, позволят получить точную информацию о тенденциях изменения мерзлотных условий в стране. Это необходимо, в том числе для актуализации строительных стандартов.

Наблюдение за состоянием мерзлоты на Ямале ведётся в городской и в естественной среде. Ямальскими учёными оборудовано 40 полевых скважин. К этой работе подключены и компании ТЭК. Региональная сеть включает более 600 точек наблюдения.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх