Специалисты Научного центра изучения Арктики провели научно-образовательную экспедицию в деревни Казым-Мыс и Ямгорт Шурышкарского района. Её темой стала кодификация правил и норм орфографии хантыйского языка.
Проведены обучающие занятия с носителями родного языка по принципам хантыйской графики и орфографии. Такие мероприятия способствуют сохранению хантыйского языка, позволяют стабилизировать письменную норму.
Письменным стандартом хантыйского языка на территории Ямала является шурышкарский диалект, однако в каждом из изданий используется собственная, отличная от других система графики и орфографии. Всё это говорит о том, что остро ощущается отсутствие единой письменности.
Отметим, что Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период с 2022 по 2032 годы Международным десятилетием языков коренных народов мира. В 2021 году вышло постановление правительства РФ, которым определён порядок утверждения норм языков коренных малочисленных народов Российской Федерации, правил орфографии и пунктуации этих языков.
Ежегодно сотрудники Научного центра изучения Арктики организуют и проводят лингвистические и фольклорно-этнографические экспедиции в места компактного проживания народа ханты с целью сбора и фиксации языкового и фольклорного материала на шурышкарском и приуральском диалектах хантыйского языка.
С сайта департамента внешних связей ЯНАО.
Фото с сайта inter.yanao.ru.

