проект «Профессионалитет»

Студенты ямальских колледжей получили возможность совмещать работу с учёбой

В учреждениях среднего профессионального образования начали работать учебно-производственные комплексы, где студенты могут официально трудоустроиться по специальности.

Таких комплексов в регионе уже шесть. Один из первых открылся в Ямальском многопрофильном колледже. С начала октября студенты, обучающиеся по специальности «Обработка водных биоресурсов», выпускают готовые полуфабрикаты из рыбы. За две недели октября в колледже открыто ещё три УПК по направлениям «Кондитерские изделия», «Обслуживание и ремонт автомобилей» и «Ямальский сувенир».

«Полученная от реализации продукции и услуг прибыль пойдёт на развитие колледжей и на зарплату самих студентов. Помимо дохода, для ребят это хорошая возможность окунуться в профессию. При получении диплома у выпускников уже будет первая запись в трудовой книжке», – рассказала Тамара Токманцева, директор Ямальского многопрофильного колледжа.

Заниматься в УПК  могут все желающие студенты шесть дней в неделю, после основных занятий в колледже.

Учебно-производственные комплексы открылись также в Надымском профессиональном колледже по специальности «Дошкольное образование» и в колледже Тарко-Сале по профессиям «Мастер отделочных декоративных работ» и «Электромонтёр».

До конца этого года учебно-производственные комплексы начнут работать во всех колледжах Ямала. Среди новых направлений: техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей; физическая культура и фитнес; сервисная мастерская по беспилотным летательным аппаратам и металлообработка.

Учебно-производственные комплексы в округе открывают в рамках  федерального проекта «Профессионалитет». Проект Министерства просвещения РФ включён в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе среднего профессионального образования принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с потребностями реального сектора экономики.

С сайта yanao.ru.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх