Главный профилактолог ЯНАО рассказал надымским студентам о развитии здравоохранения

Главный профилактолог ЯНАО рассказал надымским студентам о развитии здравоохранения

На встрече учащиеся старших курсов профильного колледжа узнали о прогрессе системы профилактического здравоохранения в стране и регионе. Открытую лекцию провёл главный врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев.

Сергей Александрович отметил, что в округе активно внедряются передовые методики. Ямал — один из лидеров в стране по развитию цифрового здравоохранения. В этом году регион одержал победу в номинации «Цифровая трансформация здравоохранения: интересные решения» на II Всероссийской премии «Оргздрав: лидеры отрасли». Внедрены электронные больничные листы и рецепты. Цифровые помощники и нейросети — также на службе у медиков. Все сервисы, которые анализируют исследования, — российского производства. Только за прошлый год искусственный интеллект помог ямальским врачам изучить порядка 60 тысяч исследований. Нейросеть анализировала результаты компьютерных томографий, рентген-снимки органов грудной клетки, а также данные маммографии. Двойной контроль исключает ошибки и помогает врачу акцентировать внимание на деталях. Сергей Александрович отметил, что на Ямале созданы все условия для ранней диагностики заболеваний: отделения и кабинеты медицинской профилактики работают до вечера, можно пройти диспансеризацию и в субботу, проводятся масштабные профилактические проекты и массовые социально-профилактические мероприятия, в рамках которых каждый желающий может пройти экспресс-обследование. Внедрены программы раннего выявления заболеваний, их факторов риска и сохранения здоровья, ежегодно профилактические обследования проходят порядка двухсот тысяч ямальцев.

Чтобы сделать помощь максимально доступной для всех жителей независимо от места их проживания, профилактическая медицина Ямала давно вышла за пределы медкабинетов. Мобильные медицинские бригады на вертолётах и трэколах, катерах и снегоходах добираются до удалённых поселений. Ежегодно медики организуют почти 400 таких выездов, проводят диспансеризацию, профосмотры, в том числе коренных жителей.

В заключение Сергей Токарев отметил, что здоровье — это личный успех каждого, поэтому с ранних лет важно систематически проходить профилактические обследования и пользоваться всеми ресурсами, которые предоставляет система регионального здравоохранения.

Ямальский центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Фото предоставлено ямальским центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх