Депутаты ямальского парламента заслушали информацию по итогам путины за 2023 год на заседании комитета по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера.
В 2023 году общий объём вылова рыбы составил 12,1 тыс. тонн. Лидерами по добыче водных биоресурсов стали Тазовский, Приуральский и Шурышкарский районы – на их долю приходится 57% вылова. Среди предприятий-передовиков – ООО «Тазагрорыбпром» – 947,4 тонны, АО «Горковский рыбзавод» – 937,9 тонны и МП «Аксарковское РПП» – 741,1 тонны. Большой рост по сравнению с прошлым годом показал совхоз Байдарацкий – с 377,3 тонны до 472,5 тонны.
Директор окружного департамента агропромышленного комплекса Андрей Рубашин отметил, что в конце года в регионе проводился аукцион на 50 тонн дополнительного объёма вылова пеляди, чира, сига-пыжьяна и омуля, по результатам которого заключено 20 договоров с 12 предприятиями. В настоящее время рыбодобывающие предприятия оформляют разрешения на вылов живого серебра на 2024 год и готовятся к летней путине.
В регионе большое внимание уделяется обеспечению рыбной продукцией социальных учреждений. В 2023 году объём поставки составил 124 тонны, c 2020 года этот показатель вырос в 10 раз.
На Ямале ежегодно увеличиваются объёмы глубокой переработки рыбы. В 2021 году выпуск готовой рыбной продукции составил 1584 тонны, а в 2023 году уже 2974 тонны. К 2026 году планируется выйти на объём в 6,2 тонны.
Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-центром Законодательного собрания ЯНАО.

