Дети участвуют в квизе в библиотеке

Растим патриотов: в центральной библиотеке провели квиз ко Дню народного единства

Фраза в заголовке стала одним из вопросов разминки интеллектуальной игры, которую провели библиотекари со студентами первого курса Надымского профессионального колледжа специальностей «повар-кондитер» и «воспитатель». Название квиза «Россия — это мы» и его содержание были приурочены ко Дню народного единства.

А как называется место, где родился, молодёжь определила быстро — малая родина. Ведь всем понятно: хоть и малая, но из неё вырастают остальные наши мáксимы.

Состав команд определился стихийно: в читальном зале три группы сдвинутых столов, вокруг по одиннадцать стульев — кто где сел, там и коллектив. Названия тоже возникли экспромтом. «Суслики», «Сияние» и «Парацетамолы» состязались четыре раунда, игра прошла азартно, живо и без скучающих, и по времени растянулась дольше обычного.

— Думаю, многие из понятий, на которых строятся задания квиза, ребятам знакомы, но и память не мешает освежить, — прокомментировала ведущая игры библиотекарь Татьяна Гуленок. — Также полезно узнать больше о стране и её народах. Культура, традиции, достопримечательности, люди, составляющие гордость нации, — это надо знать каждому гражданину. Библиотека по своему назначению, сути, выполняет просветительскую функцию, а таким путём мы продвигаем знания активно, буквально идём навстречу читателю.

Играли студенты азартно, звонки на столах, которые сигнализируют о готовности отвечать, дребезжали непрерывно. Равнодушных в зале не было, даже педагог и журналисты, зная ответ, с трудом удерживались от подсказки.

Первый раунд лёгкий, разминочный. Затем второй в формате телевизионной передачи «Своя игра», где шёл активный набор очков. В третьем по картинке, созданной нейросетью, требовалось угадать, к какому событию эта иллюстрация. Ну и четвёртый — «Чёрный ящик».

По набранным очкам победили девушки из «Сияния». Но и проигравших в этот день не было, всем удалось поупражняться в памяти, знаниях и интеллекте. Участницы признались, что если ещё поступит приглашение отсюда, непременно откликнутся. Особенно запомнились географические задания — страна большая, вдруг удастся увидеть и обсуждаемые чудеса природы.

— Понравился вопрос о Ленских столбах. Не знала, что есть такое чудо природы, — поделилась Сандра Хатанзеева.

Виктории Романовой импонирует, что квиз прошёл на одном дыхании и при общей заинтересованности.

— Мы здесь не впервые, каждый раз что-то интересное, поэтому приходим с охотой.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх