11 ноября во второй городской школе состоялась торжественная программа для тех наших земляков, которые вот-вот отправятся на срочную службу в Вооружённые силы РФ. Перед началом мероприятия юноши возложили цветы к мемориальному панно в сквере Воинской славы и к памятнику «Защитникам Донбасса». Также по уже сложившейся традиции они приняли участие в молебне, который в этом году прошёл в Свято-Никольском храме.
Кроме того, прошла церемония возложения цветов к мемориальным доскам, посвящённым выпускникам второй городской школы, — Сергею Бугайцу и Марату Биккинину, которые героически погибли при исполнении воинского долга.

В учебном заведении новобранцы приняли участие в познавательной экскурсии по военно-историческому музею Боевой славы имени Героя Советского Союза Анатолия Зверева. Руководитель музея Светлана Волчкова рассказала про поисковый отряд «Патриоты Родины», а также отметила, что выпускники школы Андрей Насадюк и Аркадий Дворецкий, уже будучи студентами колледжа, продолжают заниматься поисковой деятельностью и сейчас, вместе с экскурсантами, готовятся пойти в армию.
Затем в актовом зале заместитель главы районной администрации Ирина Труханова, военный комиссар Надыма и Надымского района Урал Хисматуллин, иерей Андрей Калугин, ветераны боевых действий в Афганистане Николай Коробов и Владимир Хижняк, участники СВО Владислав Новичков и Сергей Грузин, а также призывник 2022 года Лев Чекмарёв дали землякам ценные напутствия и пожелали с честью выполнять свой воинский долг.
— Хочу отметить, что последние три года на наших призывников любо-дорого смотреть, — сказал Урал Хисматуллин. — Задачи и цели срочной службы им ясны; они полны желания пойти в армию и не боятся трудностей. Замечательно, что молодое поколение преисполнено чувством патриотизма и осознаёт всю полноту ответственности перед Родиной.
Ветераны поделились не только воспоминаниями об участии в вооружённых конфликтах, но и рассказали о своём личном опыте прохождения срочной службы.
— Помните, что ваша задача — не становиться героями, а изучить за год военные специальности от а до я, — отметил Владимир Хижняк. — Удачи вам, ребята, с Богом!
С творческими подарками для новобранцев выступили воспитанники детского сада «Медвежонок» и призывник 2024 года Никита Зорькин. В завершение прошла торжественная церемония награждения. Медалей «За отвагу» были удостоены сержанты Владислав Новичков и Сергей Грузин. Медалью «Участнику специальной военной операции» награждён рядовой Лев Чекмарёв. Благодарственные письма главы Надымского района вручили отцу участника спецоперации Михаилу Яшину и супруге бойца СВО Татьяне Перковой.
Фото автора.