О качестве и безопасности овощей и фруктов
В пищевом рационе человека овощи и фрукты занимают особое место. Плодоовощная продукция является важным источником витаминов, минеральных веществ, макро- и микроэлементов, пектиновых веществ, так необходимых для жизнедеятельности организма.
Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе контролирует качество и безопасность плодоовощной продукции отечественного и импортного производства. За третий квартал этого года такой контроль был проведён на 12 объектах.
Исследовано 120 проб плодоовощной продукции, в том числе 24 пробы импортного происхождения, на соответствие требованиям нормативных документов по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим, радиологическим показателям, несоответствие нормативам выявлено не было.
По результатам лабораторных исследований испытательного лабораторного центра филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЯНАО в Надымском районе» все пробы соответствуют требованиям нормативных документов.
Снято с реализации 10 партий некачественной плодоовощной продукции общим весом 70,4 кг.
Основные нарушения связаны с отсутствием сопроводительных документов, подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям. Так, сотрудниками территориального отдела управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе хозяйствующим субъектам выданы два предписания об устранении нарушений.
О качестве и безопасности мяса
Также территориальный отдел управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе контролирует качество и безопасность мясной продукции, отечественного и импортного производства. Так, в третьем квартале текущего года был проведён контроль на семи объектах.
Исследовано 46 проб мясной продукции на соответствие требованиям нормативных документов по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим, радиологическим показателям, несоответствие нормативам не выявлено.
При проведении контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 13 нарушений правил реализации мясной продукции. Снято с реализации четыре партии мясной продукции с истекшим сроком годности общим весом более 90 кг. Основными причинами стали отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям, отсутствие маркировочных ярлыков.
В результате проведённых мероприятий сотрудниками территориального отдела управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе хозяйствующие субъекты привлечены к административной ответственности.
Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Надымском районе.
Фото с сайта freepik.com