Мероприятие проводилось в двух поселениях Ямальского района: открытие в Новом Порту, завершение — в Мысе Каменном.
За семь лет фестиваль вырос из районного события во всероссийское, став стартовой площадкой для творческих жителей и возможностью заявить о себе. В этом году участие приняли около 1500 человек.
Участники представляли работы в 13 номинациях: хореография, вокал, изобразительное искусство. По итогам конкурса более 270 человек, из них 214 — жители Ямальского района.
На фестивале работали вокальная, театральная и танцевальная лаборатории, проходили мастер-классы. Педагоги из Тюмени, Екатеринбурга, Салехарда и Москвы провели образовательную программу.
Наставниками для детей и взрослых стали участники шоу «Танцы на ТНТ» Виктория Сидельникова и Арсений Хорунжий, а также музыкант Александр Компанеец — лауреат премии «Золотой талант».
Финал завершился большим концертом с лучшими номерами участников и экспертов. Хэдлайнером фестиваля стал певец и блогер Amirchik.
«Дыхание Арктики» — праздник для всего Ямальского района, благодаря компании «Газпромнефть-Ямал» за организацию мероприятия. Желаю фестивалю процветания и обмена опытом! — сказал Андрей Кугаевский, глава Ямальского района.
Мероприятие проводится «Газпромнефть-Ямал» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».
Фото: Андрей Сергиенко.