Перед приездом к нам Ямал Ири подвёл итоги конкурса #ЁлкаЯмалИри2024, в котором участвовали дети до 14 лет. Для этого надо было смастерить ёлочную игрушку, процесс снять на видео и отослать волшебнику на сайт. После окончания приёма работ отобрали 300 (в прошлом году было 100, налицо увеличение числа счастливчиков) участников, которых ожидают призы от ямальского Деда Мороза.
Тринадцать маленьких надымчан из числа трёхсот победителей лотереи получили подарки от волшебника и его помощницы на празднично украшенной набережной вечером понедельника. Там же состоялось представление, которое помогли провести работники подразделений управления культуры администрации Надымского района — досугового центра, центра национальных культур и библиотечной системы.
Пока идёт подготовка к событию, интересуемся у организаторов: когда перестали верить в Деда Мороза, когда узнали о существовании его северного родственника? Культорганизатор досугового центра Виктория Лунёва с улыбкой ответила:
— Я и сейчас в него верю! Он у меня в душе, и когда чего-то очень-очень хочется, обращаюсь напрямую. О Ямал Ири слышала давно, а познакомилась лет пять назад. Здесь выросла и прожила всю жизнь, но не удавалось встретиться лично. Дети друзей участвовали в этих лотереях, получали подарки. Это же здорово, что на Ямале свой зимний волшебник!
Её коллега Никита Зорькин почти всерьёз, но всё же в шутку подтвердил, что тоже не сомневается в существовании сказочных новогодних персонажей. Если у взрослых нет сомнений, маленькие посетители ёлки тем более не сомневаются. Аня Шереметова пришла с мамой и в ожидании начала концерта не против поговорить:
— Ещё не загадывала, что попросить. Хочу, чтобы был сюрприз! В том году просила у Ямал Ири, он принёс телескоп и микроскоп. В этом жду подарок от Деда Мороза.
Мама Ани, возможно, чтобы не рассердить дарителя, тоже утверждает: уверена, новогодняя сказка — не выдумка. Мария Мешкова старше Ани на несколько лет, но её бабушка считает, что внучка ещё немного верит в чудеса, как и в то, что подарок будет. Сама Маша поясняет:
— Пока думаю, что попросить, но всё равно, чтобы сбылось, вслух говорить нельзя. Напишу на листочке и положу под ёлочку, времени подумать ещё хватает.
На тот же вопрос о пожеланиях бабушка Маши ответила коротко:
— Мира всем и здоровья…
Событие прошло с песнями, танцами и играми. Завершая вечер, Ямал Ири поделился с журналистами впечатлениями (и как же теперь сомневаться в его существовании, с кем же тогда говорили?):
— Очень у вас понравилось, пришло много детей, кажется, даже больше, чем взрослых. Здесь всегда тепло встречают, люблю Надым. Желаю вам крепкого здоровья, уюта в доме, мирного неба! Пусть до праздника ещё целый месяц, но забегая вперёд: поздравляю с наступающим Новым годом!
На этом визит сказочной команды не закончился, на следующий день они ждали надымчан в 17:30 в Кедровой роще, а в 18:30 — в сквере по адресу: ул. Зверева, 29.
Фото автора.