Специалисты, которые отправятся работать в сельские поселения Ямала, получат единовременную выплату в размере одного миллиона рублей.
Эта мера поддержки будет действовать по аналогии с программами «Земский учитель», «Земский доктор» и «Земский фельдшер», о которых говорил президент России во время своего послания Федеральному Собранию в феврале прошлого года.
Цель программы – привлечь специалистов в сферу культуры в малые населённые пункты, повысить престиж профессии и решить проблему нехватки кадров.
Чтобы принять участие в программе, необходимо пройти конкурсный отбор. Специалист должен выбрать вакансию в учреждении культуры в населённом пункте с населением до 50 тысяч человек и заключить трудовой договор.
Одно из главных условий получения единовременной выплаты – отработать на Ямале не менее пяти лет.
В регионе действует широкий комплекс мер поддержки, направленных на привлечение лучших специалистов. С 1 января 2020 года по инициативе Дмитрия Артюхова был отменён накопительный принцип начисления северной надбавки. Также работают программы, помогающие привлечь квалифицированные кадры, такие как «Врачи, нужные Ямалу», «Учитель Ямала» и «Найди профессионала».
Иллюстрация: pch.vector на Freepik.
По информации департамента культуры ЯНАО.