Ямальцы стали победителями IV Всероссийских Арктических игр

Ямальцы стали победителями IV Всероссийских Арктических игр

Команда Ямала третий год подряд занимает первое место в общекомандном зачёте соревнований. Второе место досталось команде Ханты-Мансийского автономного округа, а третье – команде из Красноярского края.

Соревнования прошли в городах Салехард и Лабытнанги, в них приняли участие 500 юношей и девушек в возрасте от 11 до 19 лет.

Сегодня в окружной столице состоялось торжественное закрытие IV Всероссийских Арктических игр. С приветственным словом к участникам обратился губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. 

– Для нас большая честь уже в четвёртый раз проводить игры, на которые приезжают все северные регионы. С одной стороны, мы все растянуты по полярному краю нашей огромной страны, с другой – у нас очень много общего. И где, как не на спортивных соревнованиях встретиться, подружиться и в достойной борьбе определить сильнейших. В следующем, юбилейном году проведём ещё более масштабные соревнования. Обязательно приглашаем все команды, всех наставников приехать к нам снова. А сегодня поздравляю спортсменов с завершением игр и заслуженными наградами, – рассказал Дмитрий Артюхов.

В период с 25 по 31 марта на Ямале проходили соревнования по восьми видам спорта, в которых участвовали молодые спортсмены из Карелии, Коми, Саха (Якутии), Красноярского края, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого, Ханты-Мансийского, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов. 

– Мы рады в четвёртый раз принимать спортсменов здесь, на Ямале, из разных арктических регионов страны. Участники сумели показать своё мастерство на самом высоком уровне и найти новых друзей. Уверен, что полученные впечатления и опыт станут для каждого спортсмена важным шагом в спортивном развитии и останутся в памяти на долгие годы, – прокомментировал директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО Александр Кусенко.

В рамках VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога», который состоялся 26–27 марта в Мурманске, прошли соревнования по различным видам спорта.

Первые игры состоялись в 2022 году. С тех пор соревнования стали более масштабными. Количество участников увеличивается с каждым годом: если в первых играх приняли участие 141 спортсмен, то во вторых – уже 350 из девяти арктических регионов страны. В 2024 году в Салехарде и Лабытнанги своё мастерство продемонстрируют около 500 участников.

Организаторы соревнований – Министерство спорта России и департамент по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа при поддержке правительства региона.

За последние пять лет в округе было построено 61 спортивное сооружение, включая 11 центров единоборств, два ледовых дворца и три ледовых корта, 26 лыжных баз и 19 спортивно-оздоровительных комплексов.

Проведение масштабных спортивных мероприятий соответствует целям государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».

По информации с сайта правительства ЯНАО. 

Фото: пресс-служба губернатора Ямала.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх