Заместитель Председателя Законодательного Собрания автономного округа Наталия Фиголь представила опыт Ямала по реализации государственной политики в сфере добровольчества на заседании Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Она рассказала о системной работе региона по поддержке волонтёрских инициатив и о вкладе добровольцев в развитие региона.
Наталия Фиголь подчеркнула, что волонтёрство стало неотъемлемой частью общественной жизни Ямала.
«Участие граждан в волонтёрской деятельности способствует развитию личности, приобретению ценного опыта и внесению положительных изменений в общество, это важный шаг на пути к самореализации и достижению успеха в жизни», – сказала она, добавив, что на сегодняшний день в добровольческую деятельность округа вовлечено более 40 000 человек.
Ямальские добровольцы оказывают всестороннюю поддержку землякам, реализуя проекты в самых разных сферах – от экологических и патриотических инициатив до обеспечения общественной безопасности и помощи участникам СВО. Такая масштабная работа стала возможной благодаря развитой инфраструктуре поддержки добровольчества в регионе. Так, автономная некоммерческая организация «Гранты Ямала» оказывает консультационную и образовательную помощь, на конкурсной основе предоставляет гранты на реализацию социально значимых проектов. В 2025 году на конкурс поступило 79 заявок из 10 муниципальных образований, поддержку получили 7 проектов. Необходимую государственную поддержку общественные проекты и некоммерческие организации могут получить в 19 «Добро.Центрах», которые работают во всех муниципалитетах округа. Профильные форумы и слёты позволяют обмениваться опытом, повышать уровень компетенции волонтёров, развивать необходимые навыки по разным направлениям деятельности. Большой интерес вызвали такие площадки, организованные в 2024 году Арктическим центром добровольчества, как слёт для «Волонтёров Победы», «Волонтёров медиков» и волонтёров в сфере ЧС.
Отдельно Наталия Фиголь остановилась на ярких инициативах ямальских добровольцев. Одна из них патриотическая акция «С заботой от Ямолод», которая объединила более 5 тысяч участников. В рамках 78 мероприятий волонтёры изготовили свыше 7 тысяч предметов первой необходимости для участников СВО. Благодаря совместным миссиям эковолонтёров с Арктическим центром добровольчества и дирекции особо охраняемых природных территорий очищено около 2 га территории заказника «Полуйский» для создания экотропы и реконструировано 500 метров вольера для овцебыков в природном парке «Ингилор». Также Наталия Фиголь рассказала о волонтёрах, вносящих вклад в сохранение исторического наследия. В 2024 году 30 человек приняли участие в археологических раскопках памятника «Обдорский городок», расположенного в исторической части города Салехарда. Ямало-Ненецкий автономный округ вошёл в ТОП-10 регионов России по уровню развития добровольчества, что, по мнению Наталии Фиголь, подтверждает эффективность совместной работы власти и гражданского общества.
Законодательное собрание ЯНАО.
Фото Льва Рыжкова.