Социально-профилактическая акция «Трезвый Север» давно уже стала традиционной на Ямале. Ежегодно в мероприятиях, приуроченных к Всероссийскому дню трезвости, участвуют тысячи северян. Не стал исключением и этот год – под эгидой медицинского сообщества жители приобщаются к здоровому образу жизни.
В окружной столице организовали выездное мероприятие для студентов и сотрудников колледжа, включающее лекцию о важности здорового образа жизни, отказа от вредных привычек и негативного влияния алкоголя на здоровье. Провели индивидуальное консультирование и анкетирование участников в рамках программы диспансеризации, сопровождавшиеся распространением тематических памяток.
В Надыме специалисты Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики приняли участие в районном фестивале детской безопасности «PRO_безопасность» специалисты центра организовали «Палатку здоровья», которую посетили более двухсот школьников.
Здесь же каждый смог почувствовать «всю прелесть» алкогольного опьянения, надев специальный макет «очки пьяного водителя». Ребята рассказали, что в очках невозможно сфокусировать зрение, все предметы расплываются, теряется ощущение реальности. Дети признались, не хотели бы испытать такие ощущения вообще, а не только за рулем машины. Специалисты центра надеются, что школьники запомнят эксперимент надолго, и у виртуального алкоголя не будет шансов войти в реальную жизнь.
Кроме того, по всему Надымскому району – в Лонгъюгане, Кутопьюгане, Заполярном, Нори, Ныде, Правохеттинском и Пангодах – прошли информационные лекции для школьников, посвящённые вопросам вреда алкоголя и здорового образа жизни. Темы лекций включают: «Вред алкоголя на организм человека», «Алкоголизм и его профилактика», «Мифы об алкоголе», «Алкоголизм – вред и последствия», «Алкоголь – разрушитель растущего организма», «Влияние алкоголя на организм человека». Данные мероприятия направлены на формирование у молодёжи осознанного отношения к здоровью и укрепление принципов здорового образа жизни.
Также в Лабытнангах, Новом Уренгое, Тарко-Сале и Муравленко специалисты провели лекции для старшеклассников школ и студентов колледжей на тему: «Алкоголь не для нас», «Ты в ответе за свою жизнь». Они не только расскажут о вреде алкоголя, но и пригласят всех поддержать своё здоровье, привившись от гриппа в мобильном пункте.
В Губкинском в рамках окружной социально-профилактической акции «Трезвость – норма жизни», приуроченной к Всероссийскому дню трезвости, состоялась онлайн-беседа на тему «Как алкоголь влияет на организм человека». Врач-психиатр-нарколог городской больницы в прямом эфире ответил на вопросы активистов школьного отряда «Адреналин».
В Новом Уренгое по инициативе психоневрологического диспансера прошли спортивные мероприятия «Весёлые старты», призванные привлечь внимание жителей к проблемам вреда алкоголя и пропаганде здорового образа жизни.
Для тех, кто целенаправленно искал способ отказаться от пагубного пристрастия, в Тарко-Сале, Салехарде, Ноябрьске, Муравленко, Надыме и Новом Уренгое врачи-наркологи и медицинские психологи провели анонимные консультации.
– Немало людей убеждено, что алкоголь в малых дозах безвреден. Но это опасное заблуждение, – отмечает главный профилактолог региона Сергей Токарев. – Независимо от дозы, алкоголь – это яд. Этиловый спирт пагубно влияет на работу многих органов и систем. Алкоголь известен как причина возникновения около 60 различных заболеваний, включая психические расстройства, заболевания лёгких и сердечно-сосудистой системы, нарушения репродуктивной функции, онкологические заболевания. Например, регулярное потребление примерно 50 г чистого алкоголя увеличивает риск развития рака кишечника на 10-20 %. А недавно учёные доказали, что алкоголь ускоряет биологическое старение, так как воздействует на ДНК. Эти знания мы систематически доносим до ямальцев. Особую ставку мы делаем на работу с молодым поколением. Очень важно, чтобы каждый с детства понимал простую истину: трезвость – это норма жизни!
Департамент здравоохранения ЯНАО.
Фото: департамент здравоохранения ЯНАО.

