На Ямале проходит День безопасности пациентов

На Ямале проходит День безопасности пациентов

Всемирный день безопасности пациента был учреждён 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.

На этой неделе во всех муниципалитетах медики проведут мастер-классы и семинары по вопросам своевременного обращения за медицинской помощью, профилактике заболеваний и лекарственной безопасности.

В поликлиниках пациентам будут выдавать информационные буклеты профилактической направленности, чтобы привлечь внимание к собственному здоровью.

В Надымской больнице пациенты смогут принять участие в процессе лечения. Медики обучат посетителей правильному использованию медицинских масок и эффективной обработке рук. Для учащихся начальных классов запланирована лекция «Выбирай здоровый образ жизни». Мероприятия запланированы и в школах, и в детских садах всего района.

В Ноябрьске для учащихся первого курса колледжа медработники расскажут о первых признаках острых сосудистых катастроф и факторах риска их развития. Затем лекции о вреде курения и гаджетов пройдут в средней школе. В детском саду запланирована беседа с детьми о безопасном поведении.

В Новоуренгойском психиатрическом отделении пациентов обучат правилам медикаментозной безопасности дома, важности вакцинации и грамотному взаимодействию с врачом на приёме.

Врачи Нового Уренгоя научат детей и подростков домашней гигиене полости рта, расскажут о профилактике кариеса.

В Салехарде юным посетителям и их родителям вручат памятки с полезной информацией и оранжевые шары, чтобы повысить осведомлённость о важности профилактики и безопасности в медицине.

В Мужевской школе имени Н. В. Архангельского пройдёт тематическая встреча учащихся с главным врачом районной больницы Максимом Сипачевым. В больнице организуют дни открытых дверей для учащихся.

Департамент здравоохранения ЯНАО.

Фото: департамент здравоохранения ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокрутить вверх