В Надымском районе завершены работы по благоустройству памятных мест

В Надымском районе завершены работы по благоустройству памятных мест

Восемь мемориалов памяти обновили в Надымском районе в Год героев на Ямале.

Работы выполнены в Надыме, Пангодах, Заполярном, Лонгъюгане, Приозёрном, Ныде, Нори и Правохеттинском. Здесь обновили освещение, привели в порядок сами памятники, озеленили территорию.

К празднованию 80-летия победы в Великой Отечественной войне в Надыме обновили главный монумент — «Вечный огонь». Работы стартовали в прошлом году. Строители обновили конструкцию, используя современные, более крепкие материалы. Пьедестал и ступени выполнили из гранита, а вокруг уложили тротуарную плитку. Кроме того, здесь обновлено освещение.

Новый мемориал появился в одном из старейших сёл района – Нори. Его установили на территории школы, отпраздновавшей в этом году 100-летний юбилей. В память о подвиге норинцев, участвовавших в Великой Отечечтсвенной войне, был создан мемориал, выполненный в виде стелы с барельефом, на котором изображены три воина, а также размещена памятная табличка с именами 123 жителей села.

В Приозёрном появился памятник «Вечная слава защитникам нашей Родины, отдавшим жизнь за свободу и независимость Отчизны в Великой Отечественной войне». Он выполнен из гранита.

«Стараемся, чтобы памятных мест в Надымском районе было как можно больше, ведь в каждой семье хранится память о герое, мы все причастны к этой дате, каждый из нас всегда с особым уважением возлагает цветы», – отметил Глава Надымского района Дмитрий Жаромских.

В остальных поселениях проведены работы по обновлению памятных мест. Так, в Заполярном завершены работы по ремонту стелы мемориала «Вечная память», в Ныде – реконструкция памятника «Ко Дню Победы». В рамках работ обновлены не только сами объекты, но и прилегающие к ним пространства. Подрядчики занимались подиумами, площадками и освещением.

Аналогичные работы проведены в Лонгъюгане и Пангодах. В Правохеттинском монумент обновлён, осталось установить освещение.

За последние два года в Надымском районе полностью обновлены все памятные места. В Ягельном памятный знак «Ничто не забыто, никто не забыт» был установлен в прошлом году.

Администрация Надымского района.

Фото предоставлено администрацией Надымского района.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Прокрутить вверх