Глобальная паутина давно стала неотъемлемой частью нашей реальности: здесь мы общаемся, учимся, работаем и творим. Но чтобы чувствовать себя в этом пространстве уверенно и безопасно, нужны особые знания и навыки, ведь цифровая эпоха требует цифровой грамотности.
28 февраля и 1 марта в молодёжном центре «Школа Ямолод. Надымский район» проходил муниципальный медиафестиваль «Импульс». Пятьдесят участников из Надыма, Пангод, Правохеттинского и Ныды в течение двух дней осваивали навыки в одном из выбранных направлений — «SMM: стратегия, контент, продвижение», «Блогинг» и «Фотосъёмка на камеру и мобильный телефон».
УЧЕНЬЕ — СВЕТ
Ранее специалистами по работе с молодёжью Евгением Венгентцем и Анастасией Асхадуллиной был разработан проект «Медиалаборатория «Импульс». Инициатива получила поддержку в рамках конкурса «Росмолодёжь.Гранты 1 сезон» 2025 года — на её реализацию было выделено 850 тысяч рублей. С сентября по декабрь прошлого года 118 ребят из Надымского района и Волновахского муниципального округа прошли тематическую онлайн-школу. Тогда школьники занимались дистанционно два раза в неделю с экспертами из Красноярска по трём трекам. И теперь, пройдя полный курс, они пришли на очный фестиваль, чтобы вместе с наставниками создать полноценные медиапродукты. Таким образом, «Импульс» стал финальной точкой комплексного проекта, направленного на развитие молодёжного медиадвижения в Надымском районе. Соорганизатором стал центр развития добровольчества «Ямал — это люди», который предоставил для мероприятия своих волонтёров.
Наставниками выступили те же самые эксперты из Красноярска: заместитель начальника отдела продвижения деятельности молодёжного центра «База» Александра Гордина, фотограф, специалист по связям с общественностью молодёжного центра «База» Дарья Кравцова, а также амбассадор компании VK, специалист по связям с общественностью центра продвижения молодёжных проектов «Вектор» Алина Сорокатая. Все они являются признанными экспертами в медиадеятельности, ведут каналы молодёжных центров, работают как фотографы, видеографы и контент-менеджеры, имеют огромный опыт проведения форумов и мастер-классов.
— С надымскими специалистами в сфере молодёжной политики мы познакомились на форуме «Росмолодёжь. Гранты». Там же нас пригласили в качестве экспертов принять участие в обучающих мероприятиях для местных ребят. Могу сказать, что они проявляют большой интерес к обучению и не боятся постигать новое. Вообще, современная молодёжь удивляет — они за 15 минут уже осваивают блок практических навыков, на который ты планировал выделить целый час. На форсайт-сессии я говорила, что в медиа главное — делать. Если что-то пошло не так, всегда можно поправить или, в крайнем случае, удалить. Это универсальное правило. Даже если произошла ошибка, работают личностные связи — то самое взаимодействие с другими ребятами в медиасфере. С их помощью можно урегулировать конфликты и исправить недочёты. Когда ты не боишься ошибиться, у тебя появляется возможность для развития. Ты смотришь на ошибки, переделываешь и больше их не допускаешь, — поведала Дарья Кравцова. — У меня самой не было какого-то большого системного обучения в этой сфере. Были только частички разрозненной информации от разных людей — от активистов, волонтёров, других ребят, работающих с молодёжью. И вот эти по крупицам собранные знания сложились в человека, который сейчас работает специалистом по связям с общественностью. Поэтому я уверена, что такие медиафестивали крайне полезны. Даже если мы не успеем научить всем практическим навыкам, даже если ребята не до конца поймут всё, что мы рассказали, — для многих наша встреча станет первым шагом к будущей карьере в медиа. Такие мероприятия позволяют передавать знания цельными блоками. Причём мы и сами постоянно учимся: смотрим на ребят, которые моложе нас, видим их потребности и запросы, и уже исходя из них понимаем, куда двигаться дальше.
— Созданные медиапродукты не уйдут в стол: если работы получатся качественными, их смогут использовать, чтобы популяризировать молодёжное движение на территории города Надыма и Надымского района, — отметила Анастасия Асхадуллина. — Современный мир перенасы-
щен дезинформацией, и подросткам необходимо чувствовать себя в медиасфере уверенно и грамотно. Детей нужно учить не только профессиональным навыкам, которые пригодятся им в будущем, но и основам безопасности в интернете, умению распознавать фейки и противостоять провокациям. Важно, чтобы, работая в соцсетях, дети помнили: всё, что попадает в сеть, остаётся там навсегда. Фестиваль призван сформировать у участников именно такое ответственное, патриотичное и осознанное отношение к медиапространству, чтобы они выросли не только классными специалистами, но и грамотными людьми и достойными гражданами своей страны.
ЦИФРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ
На торжественной церемонии открытия мероприятия с приветственной речью выступила начальник проектного отдела молодёжного центра «Школа Ямолод. Надымский район» Ольга Чередниченко:
— Пусть сегодняшний день станет для каждого из вас тем самым импульсом, который даст старт развитию ваших личных блогов, ваших страничек, а может быть, и целого огромного медийного пространства нашего муниципального образования. Особенные слова благодарности и приветствия ребятам, которые приехали из поселений. Огромное спасибо спикерам, которые сегодня с нами.
Надеюсь, перелёт из Красноярска был удачным, хоть Надымская земля и встретила вас по-настоящему морозным утром. Но я верю: та атмосфера, которая будет царить на фестивале, согреет каждого из вас и подарит только самые яркие и положительные эмоции.
Следом состоялось знакомство с экспертами и распределение участников по командам, которые получились смешанные и состояли из представителей разных населённых пунктов.
— В Ныде у нас есть свой кружок «Телескоп News». Там мы занимаемся всем, что связано с медиа: выкладываем школьные новости, фотографируем, редактируем снимки, пишем посты. С экспертами мы уже взаимодействовали онлайн, участвовали в обучении. Но базовую основу нам дал Егор Викторович, наш преподаватель. А здесь, на мероприятии, мы узнали много нового. Например, на секции по фотографии нам рассказали, как работать со светом, причём не только в теории, но и на практике, — рассказала Регина Харючи. — Параллельно мы взаимодействуем с надымским режиссёром Вячеславом Кусковым, который работает на телестудии — он тоже много подсказывает. При его поддержке хотим снять фильм: либо про жизнь в селе, либо сделав акцент на ненецкой культуре.
Примечательно, что среди участников фестиваля были не только подростки, но и взрослые, интересующиеся медийной сферой, в том числе молодые родители.
— Являюсь участницей клуба «Лови момент» (секция в центре «Школа Ямолод. Надымский район», направленная на самоорганизацию досуга родителей и их детей — прим. авт.). В какой-то момент начала вести группу в соцсетях, и именно тогда мне предложили пройти обучение в онлайн-медиалаборатории «Импульс». Знания, полученные там, мы с девочками теперь активно применяем на практике: проводим мероприятия и грамотно выстраиваем контент-план. Сегодня на мероприятие я пришла с дочерью Ксенией. У нас вообще уникальная история. Часто подростки пассивны, но я попала в школу «Ямолод» именно благодаря своим активным детям, — поделилась Екатерина Ямщикова. — Мир становится цифровым, от соцсетей никуда не деться, и я хорошо это понимаю. Помню, когда дочь училась в начальной школе, я старалась ограждать её от этого цифрового мира. Сначала нужно объяснить, что их может ждать по ту сторону экрана, и только потом выпускать в большое плавание. Сейчас Ксения в седьмом классе, и, мне кажется, с этой задачей мы справились. Какое-то время она даже вела свой блог. Но самое сложное, что приходится — справляться с негативом. Ведь не все реагируют адекватно на яркость других людей. Относятся по-разному, и здесь крайне важно научить ребёнка не воспринимать критику слишком близко к сердцу. Такие совместные походы, как сегодня, лучше всего показывают, что ничего страшного в открытости миру нет. Вот я — взрослая женщина, нахожусь рядом с молодыми ребятами, мы спокойно общаемся на равных, и никакого барьера нет. И это здорово!
Как указано выше, обучение было разделено на три направления. Группа в области SMM прошла комплексные модули по определению целевой аудитории, контент-планированию и созданию визуального стиля для соцсетей, изучили алгоритмы платформ, инструменты органического продвижения, механизмы коллабораций и основы таргетированной рекламы. На треке «Блогинг» акцент сместился на развитие личного блога: помимо работы с контентом и алгоритмами, ребята освоили методы анализа эффективности, антикризисные коммуникации и стратегии продвижения школьного сообщества. Начинающие фотографы погрузились в практику: от постановки света и подбора оборудования до выстраивания композиции и проведения съёмки. Теоретическая часть завершилась серией практикумов, где участники написали первые посты, смонтировали видео, составили портрет своей аудитории и получили развёрнутую обратную связь от экспертов. По итогам оценки созданных медиапродуктов, были определены команды-победители.
Победители медиафестиваля:
Направление «SMM» – команда «Лампочка Ильича».
Направление «Фотосъёмка» — команда «Пепперони».
Направление «Блогинг» — команда «Костя и его команда».
Специальная номинация «Медийный потенциал» — команда «Медийщики».



Фото автора и Сергея Решетова.

