Новое качество жизни северян

9 декабря состоялась церемония открытия круглогодичного проезда по дороге Салехард — Надым. Старт движению автомобилей дал губернатор Ямала. Трасса соединила западную и восточную части округа, связала столицу региона с основной сетью дорог.

— Жители западной части округа очень долго ждали этого события. Открытие проезда обеспечит новое качество жизни северян, обеспечит непрерывное безопасное транспортное сообщение. Экономический эффект тоже выраженный. Это новые возможности для бизнеса — новые рабочие места, приход крупных сетевых компаний, развитие конкурентной среды. Это замечательный общий результат, который делает Ямал сильнее, а его жителей — ближе друг к другу, — сказал Дмитрий Артюхов.

Разработка проекта велась с 2005 года, строительство началось в 2011 году. Дорога от Надыма до Салехарда — технически сложный проект, который полностью реализован за счёт округа. На 344 километрах сооружено 53 моста и 46 оленьих переходов. Чтобы на болотистой местности построить надёжную трассу, потребовалось более миллиона самосвалов грунта для отсыпки и асфальтобетонной смеси, уложено четыре миллиона квадратных метров щебня. В строительстве было задействовано более 25 дорожных организаций. В пиковый период на объекте работали более 2 000 специалистов и более 300 единиц техники.

— Наша компания построила 76 километров автомобильной дороги от Надыма в сторону Салехарда. Из них 68 километров сейчас в асфальтовом исполнении. Сотни человек трудились здесь круглые сутки, чтобы сдать объект в указанные сроки, — рассказал первый заместитель генерального директора ООО «Уренгойдорстрой» Виталий Дмитриев.

183 километра трассы пока останется в переходном, щебёночном покрытии. Это необходимо для мониторинга состояния грунта в условиях таяния мерзлоты и усиления слабых мест. За несколько лет, пока дорога устоится, специалисты подберут наиболее оптимальный способ укладки покрытия, чтобы оно служило как можно дольше.

Ранее на участке между Надымом и Салехардом в холодное время года действовал зимник, а в межсезонье и летний период движение автомобилей прерывалось. Теперь проезд стал круглогодичным. Время в пути между городами сократилось в три раза — с 15 часов по зимнику до 4–5 часов. Сквозной проезд между двумя городами даст новые возможности для ведения бизнеса в западной части региона. Грузы можно будет перевозить без сезонных перерывов и риска задержать поставку.

— Дорога открывает новые перспективы. У нас очень много сырья из западной части округа, которое теперь доставлять будет проще. Кроме того, расширяются возможности для экспорта за пределы округа, открывается постоянный доступ к железной дороге в Лабытнанги, — сказала предприниматель из Надымского района Жанна Гусак.

Отсутствие дороги сдерживало приход в окружную столицу и ближайшие населённые пункты крупных торговых сетей. Ещё до запуска движения по трассе ряд компаний выразили готовность открыть свои магазины в Салехарде.

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх