Научиться дружить с самого детства

Воспитанников детсада «Огонёк» пригласили на образовательный праздник.

«Дружат дети на планете!» — под таким названием ежегодно у дошколят Надымского района проходит замечательный праздник, который направлен на воспитание уважения и взаимного интереса к представителям различных этносов, проживающих на территории Надымского района, а также на формирование у ребят чувства причастности к великой и многогранной культуре нашей страны.

На этот праздник детки наряжаются в национальные костюмы, играют в подвижные народные игры, устраивают состязания, ближе знакомятся с бытом и традициями народов, которые много десятилетий дружно живут и трудятся на ямальской земле.

В этом году такие мероприятия для воспитанников старших и подготовительных групп прошли в форме спортивных развлечений
в надымском детском саду «Огонёк».

Ребята надели ненецкие и русские народные костюмы. На празднике их встретила гостеприимная хозяйка тундры Ямане. Она и её друзья под зажигательную ненецкую песню «Сянгокоця» станцевали красивый танец, который зарядил всех бодростью и хорошим настроением.
Гости тундры поспешили на помощь Ямане: благодаря быстроте и ловкости в эстафетах ребята «ловили оленей», украшали «оленьи упряжки» ленточками и колокольчиками, преодолевали «снежные торосы» и даже «наловили рыбы» для медвежонка. А самое главное — обнаружив мусор на просторах Арктики, единогласно решили, что ему здесь не место. В считанные минуты собрали пластиковые бутылки, коробки, целлофановые пакеты, консервные банки и отправили их на переработку!

Вот теперь самое время поиграть! Ямане познакомила гостей с любимой игрой ненецких ребят «Каюры и олени», затем все дружно играли в русскую народную игру «Ручеёк». Праздник удался!

В условиях сохранения риска распространения COVID-19 при организации праздников в детском саду были проведены все санитарно-эпидемиологические и дезинфекционные мероприятия, исключены объединения воспитанников из разных групп.

Фото предоставлено детским садом «Огонёк» г. Надыма.


Василя Усманова,
старший воспитатель
детского сада «Огонёк» г. Надыма.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх