Юным ямальцам станет проще попасть в «Артек»

В 2021 году на Ямале будут организованы групповые трансферы для ребят, которые отправятся на отдых в международных детский центр «Артек». Организованное сопровождение будет обеспечиваться из трёх городов вылета Салехарда, Ноябрьска и Нового Уренгоя. Сопровождающими будут сотрудники уполномоченных органов из муниципальных образований.

Ранее существенным препятствием для участия в сменах «Артека» была стоимость дороги, она оплачивалась родителями детей. Дорога до детского центра в среднем обходилась в 100 000 рублей (30 000 — для ребёнка, 70 000 — для родителя с учётом обратного билета). По окончании смены родителю снова нужно было ехать в «Артек», чтобы забрать ребёнка.

— Традиционно путёвки в «Артек» предоставляются ямальским детям бесплатно, а дорога в лагерь оплачивается за счёт родителей. Сопутствующей затратой для семьи всегда становились расходы на дорогу родителю, который лично привозил ребёнка в лагерь и забирал после смены. В этой связи нами принято решение о выделении средств из окружного бюджета и обеспечении доставки юных ямальцев в составе организованных групп вместе с сопровождающими. Это минимум в три раза сократит затраты родителей, — прокомментировал Наиль Хайруллин, директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.

Международный детский центр «Артек» и департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО договорились о сотрудничестве, по которому в 2021 году в главный лагерь страны отправятся 145 юных ямальцев.

Побывать в «Артеке» — мечта многих ребят, а яркие эмоции и впечатления от поездки остаются на всю жизнь. В этот год планируем отправить в «Артек» в 1,5 раза больше детей, чем это было в последние три года, — пояснил Максим Артёмов, руководитель направления организации детского отдыха департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.

Ближайшая смена «На пороге научных открытий» пройдёт в «Артеке» с 29 января по 18 февраля и примет 20 ямальских ребят. Организованные группы отправятся из Салехарда и Ноябрьска.

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх