На Ямале заработала виртуальная база данных «Арктический некрополь»

Справочная база данных «Арктический некрополь» будет наполняться историческими сведениями о местах гибели военных и гражданских кораблей, воздушных судов, а также участников арктических и союзных конвоев в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, погибших в Арктической зоне РФ.

Старт проекту был дан в октябре прошлого года. Департамент внешних связей автономного округа выступил инициатором создания единого виртуального историко-мемориального ресурса. Задача проекта — объединение усилий регионов России и зарубежных стран в деле сохранения исторической памяти. Итогом совместной работы станет первая в России и мире сводная база данных о боевых и гражданских потерях — фундаментальная научная работа и вклад в мировую науку.

Для заполнения справочной базы разработана программа, которая содержит более 11 000 качественных характеристик: именные данные, воинские звания и рода войск, наименования кораблей и судов, численность команд на них, обстоятельства гибели и многие другие.

Региональным операторам в Санкт-Петербург, Красноярский край, Мурманскую и Архангельскую области, Ненецкий и Чукотский автономные округа, Якутию, Карелию и Коми направлены материалы для исследовательской деятельности и информация о порядке работы с ними.

По мере поступления информации об иностранных участниках арктических конвоев планируется взаимодействие с представителями других стран, таких как Великобритания, Дания, Исландия, Норвегия, Канада, Соединённые Штаты Америки, Финляндия и Швеция.

— Мы нацелены как можно больше узнать о неизвестных военных событиях Великой Отечественной войны и оставить после себя, как знак благодарности, труд важный и значимый — источник объективных знаний и уважительного отношения к истории государства для будущих поколений, — комментирует заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров.

Фото Андрея Ткачева

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх