Коммунальщики в морозные дни работают в усиленном режиме

Коммунальные службы, службы энергетики, спасатели и пожарные Ямала несут службу в режиме повышенной готовности. Проверены и подготовлены аварийные источники электроснабжения объектов жизнеобеспечения, сформированы запасы топливных ресурсов. В ближайшие дни на территории округа прогнозируются неблагоприятные погодные условия с понижением температуры до –50°С.

В связи с морозами возможны изменения в режиме вывоза мусора. Гидравлические системы спецтехники не работают при температуре ниже 35 градусов мороза, поэтому коммунальщики вынуждены вручную опустошать мусорные контейнеры и вместо мусоровозов использовать самосвалы. Региональный оператор и перевозчики готовы к работе в таких сложных условиях и призывают граждан сообщать диспетчерам о необходимости уборки накопившихся твёрдых коммунальных отходов.

По состоянию на 22 января, в округе закрыты все зимние автодороги. Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО просит автовладельцев отложить выезды из населённых пунктов до улучшения погодных условий. Если такая необходимость возникла, спасатели рекомендуют взять в дорогу запас воды и термос с чаем, одеться по погоде. Мобильные телефоны должны быть заряжены, баланс пополнен. Необходимо положить в автомобиль смену сухой тёплой одежды, лопату, трос, топор, могут пригодиться спички. При выезде за территорию населённых пунктов рекомендуется поставить в известность родственников и знакомых о маршрутах следования и времени прибытия на конечный пункт.

Актуальная информация о работе региональных зимников размещается на интерактивной карте ЕКС ЯНАО. Также о работе региональных зимников и ограничениях на региональных автомобильных дорогах можно узнать по телефону — 8 (34922) 7-17-04.

Ямальцев, ставших свидетелем нештатных ситуаций, связанных с работой сетей тепло-, водо-, электроснабжения и канализации, коммунальщики просят незамедлительно сообщить в ЕДДС и по телефонам горячих линий АДС УК и ТСЖ ЯНАО муниципалитетов, а также в аварийную службу управляющей организации, если нештатная ситуация возникла в многоквартирном жилом доме.

Если жизни угрожает опасность или известно о необходимости проведения спасательных мероприятий, нужно звонить по единому номеру экстренных служб — 112.

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх