В муниципалитетах Ямала увеличено число прививочных пунктов

На Ямале развёрнуты 11 дополнительных пунктов вакцинации в дополнение к 59 уже оборудованным ранее. В итоге на сегодняшний день в ЯНАО подготовлены к приему посетителей 70 прививочных пунктов. Свою работу они начнут, как только в регион поступит большая партия вакцины от коронавирусной инфекции. Ожидается, что это произойдёт в начале февраля.

Во всех прививочных пунктах есть система навигации и информационные материалы. Помещения имеют отдельный вход и оборудованы всем необходимым для работы врачей, отдыха пациентов до вакцинации и после неё.

Записаться на вакцинацию жители могут по телефонам кол-центров медицинских учреждений, на сайте «Госуслуги» и в единой электронной регистратуре. На некоторых территориях формируются листы ожидания для желающих поставить прививку. С поступлением вакцины в муниципалитет с теми, кто уже записался, свяжутся и пригласят на процедуру.

Напомним, вакцинация от коронавируса проходит на добровольной основе и осуществляется в два этапа с интервалом в 21 день после введения первого компонента. Условие для вакцинирования — отсутствие противопоказаний, таких как тяжелые аллергические реакции, обострение хронических заболеваний, беременность и грудное вскармливание, острые инфекционные заболевания.

По состоянию на 26 января, на Ямале препаратом «Гам-КОВИД-Вак» — первой в мире зарегистрированной вакциной на основе изученной платформы вектора аденовируса человека — привились 2 515 человек, из них 841 человек получил второй компонент вакцины.

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх