Губернатор Ямала встретился с ректором Санкт-Петербургского горного университета

Дмитрий Артюхов в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург обсудил подготовку важных для округа специалистов с руководством Санкт-Петербургского горного университета. Одними из главных работодателей для выпускников высшего учебного заведения являются топливно-энергетические компании, работающие на территории региона. На данный момент каждый пятый иногородний студент в вузе — с Ямала. Всего студентов из других регионов в университете 926, 201 — из округа.

— Институт современный, ставит сегодня перед собой самые актуальные задачи, которые нужны для науки и образования. Радует, что многие направления, включая нефтегазовое дело, востребованы у ямальской молодёжи. Университеты Санкт-Петербурга традиционно популярны у ребят из нашего округа. Выстроить с ними партнёрские отношения — наша важная задача. Также в Горном университете развиваются исследования, связанные с Арктикой, — это и строительные технологии, и мониторинг вечной мерзлоты. Есть наработки, есть партнёрство с топливно-энергетическими компаниями, которые работают на Ямале. Мы как регион заинтересованы в том, чтобы эти разработки переходили из стадии проекта к практической реализации, — заявил Дмитрий Артюхов.

Глава региона осмотрел учебно-научный центр цифровых технологий, а также классы, созданные при поддержке ключевых компаний, осуществляющих свою деятельность на Ямале. В том числе Дмитрию Артюхову показали тренажёрный класс по моделированию шельфовой разработки и лабораторию трёхмерной визуализации нефтегазопромысловых объектов. Одна из целей её работы — репетиции внештатных ситуаций, к примеру, ликвидация утечки в ходе резкого роста давления, когда студент должен быстро принять решение и остановить скважину на станции управления.

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх