Ямальцев на семинаре научат уходу за пожилыми

С 1 по 3 февраля в округе пройдёт практический семинар в рамках создания школы домашнего ухода «Нядма». Его цель — обучение уходу за тяжелобольными людьми, инвалидами и пожилыми гражданами, нуждающимися в помощи.

Для сотрудников организаций соцобслуживания из 13 муниципальных образований выступит Ольга Галазий, кандидат медицинских наук, преподаватель учебно-методического центра развития социального обслуживания в Иркутской области. В программе спикер представит различные техники ухода за нуждающимися, особенности применения технических средств реабилитации, расскажет об особенностях взаимодействия с пожилыми людьми, имеющими различные заболевания, проведёт деловые игры.

Организатором события стала региональная общественная организация «Маяк» из Лабытнанги. Учреждение получило около 500 000 рублей на поддержку проекта из фонда президентских грантов.

— В рамках трёхдневного обучения наши коллеги смогут получить практические навыки, повысить свои теоретические знания. В результате обучившиеся специалисты смогут как сами предоставлять такие услуги на более качественно высоком уровне, так и обучать учеников школы ухода, работающей на базе организации «Маяк» с осени 2020 года, — рассказывает куратор проекта Наталья Сухорукова.

Любой желающий может обратиться в учреждение как за помощью в обучении по уходу, так и за психологической поддержкой, которые будут предоставляться в рамках проекта «Нядма».

Повысить качество жизни инвалидов и людей почтенного возраста, помочь их родственникам и поделиться опытом ухода за особыми людьми — одни из целей системы долговременного ухода.

СПРАВКА
Организация помощи пожилым гражданам отвечает национальным целям и задачам, определённым указом президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», национальным проектом «Демография», «Старшее поколение», аналогичным региональным проектом.

Фото с сайта yanao.ru

Пресс-служба губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх