Ямальские социальные работники не оставят своих подопечных после госпитализации

Пожилые и инвалиды, находящиеся на стационарном обслуживании в социальных центрах, будут получать уход соцработников при госпитализации в лечебные учреждения. Сегодня проект закона о введении новой срочной услуги рассмотрен на заседании Законодательного Собрания Ямала. Его основная цель – улучшить качество и повысить доступность медицинской помощи и соцобслуживания.

«Сегодня наши подопечные, находясь в больнице, лишаются привычного круга общения, возможности поговорить, выйти на прогулку. Причины разные: у родных нет возможности находиться рядом длительное время либо гражданин является одиноким», – рассказала директор окружного департамента социальной защиты населения Елена Карпова.

Новая услуга станет актуальна для ямальцев, частично или полностью утративших способность к самостоятельному обслуживанию, передвижению в силу возраста или заболевания. Представители соцучреждения заранее запланируют поход к подопечному, принесут необходимые вещи, продукты, выслушают и помогут.

Нововведение коснется центров социального обслуживания в Харпе, Тазовском и Красноселькупском районах, так как в настоящее время там имеется стационарное отделение для граждан данной категории.

«Уверена, что сопровождение подопечных нашими сотрудниками, с которыми уже имеются доверительные отношения, благотворно повлияет на скорейшее выздоровление и восстановление больного», – поясняет Елена Карпова.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх