Губернатор Дмитрий Артюхов встретился с главой Надымского района Дмитрием Жаромских

Приоритетные направления развития Надымского района обсуждались на рабочей встрече губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и главы муниципалитета Дмитрия Жаромских. Речь шла о строительстве социальных объектов, благоустройстве и расселении аварийного фонда. В ходе встречи губернатор подчеркнул, что внимание должно уделяться не только областному центру, но и развитию национальных посёлков и поддержке коренного населения.

Дмитрий Жаромских отметил, что одна из основных задач прошлого года – сохранить темпы строительства жилья и социальных объектов – выполнена, несмотря на пандемию. В ближайшее время в Надыме откроется новый детский сад на 240 мест в микрорайоне Олимпийский. Он позволит обеспечить местами жителей новых домов. Завершается ремонт детского сада «Юнга», будет введен в эксплуатацию в этом году сад «Ромашка» на 173 места. Продолжается реконструкция во второй городской школе. Открыть её планируют к новому учебному году.

«Вокруг школы номер два мы начинаем проект по обновлению 6-го микрорайона. Этим летом он преобразится, станет красивым. Это будет первый шаг к тому, что облик всего города Надым начнёт меняться», – сообщил Дмитрий Жаромских.

Глава района отметил, что особое внимание в этом году будет уделяться озеленению. Одновременно идет подготовка к голосованию в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на следующий год. Жители будут выбирать из четырех территорий: парк имени Е.Ф. Козлова, сквер в районе пожарной части №61, зона отдыха приозерная и скейт-парк на улице Ленина в поселке Пангоды.

Дмитрий Жаромских также рассказал губернатору о планах по развитию малых населенных пунктов. Важная задача – обеспечение людей современным жильем. В Нори планируется строительство шести домов, в Кутопьюгане – четырех, в Ныде готовятся четыре участка под строительство. В селах будет создаваться необходимая коммунальная инфраструктура. Так, в Ныде построят водоочистные сооружения, в Кутопьюгане на год раньше начнут возведение дизельной электростанции.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх