Ямальские школьники отправятся в экскурсионно-образовательный тур

1 марта на Ямале стартует экскурсионно-образовательный проект для школьников «Ямал – полуостров открытий». Проект проводит окружной департамент молодёжной политики и туризма совместно с департаментом образования ЯНАО.

345 шестиклассников региона, прошедших конкурсный отбор, с туристско-профориентационной поездкой побывают в столице округа, а школьники Салехарда посетят соседний город – Лабытнанги. 

В программе поездки: посещение главных достопримечательностей, этнографического комплекса в Горнокнязевске и знакомство с бытом и культурой коренных малочисленных народов Севера, экскурсия по Ямальскому многопрофильному колледжу. В дополнение к основной программе школьники окружной столицы побывают в краеведческом музее города Лабытнанги, где им расскажут об истории города, а также проведут мастер-класс по изготовлению сувенира из дерева.

«На Ямале впервые реализуется подобный проект. Увлекательное и полезное приключение ждёт юных ямальцев: насыщенная программа, которая включает в себя и знакомство с регионом, его историей, культурной и профориентационный блок», – сказал Наиль Хайруллин, директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку на сайте центра выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО.  

Конкурсный отбор будет проходить в три этапа. С 1 по 20 марта 2021 года состоится регистрация команд-участниц. Состав команд – 15 учащихся и сопровождающий. С 21 по 31 марта 2021 года – теоретический тур на знание географии, истории, культуры автономного округа. Третий этап – с 1 по 20 апреля 2021 года. Участникам нужно будет снять видеоролик-представление класс-команды и рассказать о своём населённом пункте.

«Мы предлагаем ребятам поучаствовать в конкурсе по краеведению, по итогам которого 23 команды-победительницы отправятся в экскурсионно-образовательную поездку «Ямал – полуостров открытий», – сообщил Сергей Бойченко, первый заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Поездки будут проходить с сентября по декабрь 2021 года. Продолжительность тура – 3 дня для детей из муниципальных образований, для салехардских ребят – два дня. Сопровождать ребят будут вожатые из Содружества вожатых Ямала и представители туроператора.

Тур оплачивается из средств окружного бюджета. Родители понесут только расходы, связанные с оформлением нотариальной доверенности, необходимой при заселении в гостиницу, а также с трансфером к точкам выезда в город Салехард.

Подробности можно узнать на сайте центра выявления и поддержки одаренных детей.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх