Родители выпускников Ямала сдадут ЕГЭ по русскому языку

Сегодня на Ямале стартует всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями». Первыми в мероприятии примут участие мамы и папы выпускников Самбурга. Завтра к акции подключатся школы Ямальского и Надымского районов. 25 марта за парты сядут родители школьников Салехарда. Акция пройдет во всех муниципалитетах региона и завершится 2 апреля.

Вместе с родителями ЕГЭ будут сдавать представители исполнительных органов власти, главы городов и районов, их заместители по социальным вопросам, депутаты, общественные деятели и директора школ.

В этом году родителям предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку.

Акцию «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями» Рособрнадзор проводит уже в пятый раз. Неделю назад аналогичное мероприятие стартовало в Москве и пройдет практически во всех регионах России. В этот день родители получают возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов.

“Акция призвана помочь родителям выпускников снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой”, – сообщила Светлана Головко, начальник отдела организации государственной итоговой аттестации и государственной аккредитации департамента образования ЯНАО.

Помимо родителей, возможность сдать пробный экзамен в этот день предоставляется и представителям СМИ. В ходе мероприятия можно будет увидеть как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях, как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ, какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах и другое.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх