На Ямале сформирован корпус волонтеров благоустройства

На Ямале завершился набор добровольцев в волонтерский корпус проекта «Формирование комфортной городской среды». К нему присоединились 570 северян. Наибольшую активность жители округа проявили в последнюю неделю набора. Заявки поступили от бойцов РСО, волонтеров различных общественных объединений, студенческих сообществ и профильных специалистов.

С 26 апреля по 30 мая 2021 года, а именно в эти даты состоится голосование, добровольцы помогут северянам выбрать общественные территории, приоритетные к благоустройству в 2022 году. Голосование впервые пройдет на новом всероссийском портале 89.gorodsreda.ru. Обустройство выбранных пространств станет возможным благодаря нацпроекту “Жилье и городская среда”.

“Самый молодой зарегистрировавшийся волонтер – 14-летняя жительница Ямальского района. Самые опытные в плане возраста – 63-летняя женщина из Губкинского и 58-летний мужчина из Муравленко. Мы не ожидали, что будет такой отклик от населения. Сейчас формируем окончательный список и в ближайшее время начнем обучение”, – рассказал Сергей Ходаков, заместитель директора Арктического центра добровольчества.

Преимущественно волонтеры будут работать на информационных точках, которые разместят в МФЦ. Также добровольцев можно будет встретить в крупных торговых центрах и на общегородских праздниках. По инициативе ямальцев дополнительные инфоточки появятся в поселках Пангоды и Харп.

Узнать активистов можно будет по специальным накидкам или толстовкам с символикой проекта. Волонтеры расскажут, за какие территории можно проголосовать и помогут сделать выбор.

Напомним, благодаря голосованию ямальцев в предыдущие годы было благоустроено 182 общественные и 1078 дворовых территорий. Определены и задачи на текущий год – на выбор предложат 45 объектов благоустройства.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх