Вперёд, к первым местам!

С 16 по 19 марта в Губкинском на базе спортивной школы «Арктика» состоялось первенство Ямало-Ненецкого автономного округа по плаванию «Весё­лый дельфин». На соревнования съехались юноши и девушки из Салехарда, Ноябрьска, Тарко-Сале, Но­вого Урен­гоя, Губкинского, Надыма и посёлка Пангоды. Спортсмены боролись за право представлять Ямал на всероссийских соревнованиях.

Юные пловцы соревновались в трёх обязательных дисциплинах: 200 мет­ров комплексным плаванием, 800 мет­ров вольным стилем, а также стометровке любым избранным способом. На основании этих трёх дисциплин были отобраны 16 спортсменов: 8 юношей и 8 девушек, которые выступят за Ямало-Ненецкий автономный округ на всероссийских соревнованиях по плаванию «Весёлый дельфин». Они состоятся в Санкт-Петербурге в конце апреля.

Надымский район на первенстве представили спортсмены, занимающиеся в центре развития физической культуры и спорта, спортивном комплексе «Молодость» и культурно-спортивном комплексе «Гармония» посёлка Пангоды. Всего 26 воспитанников в сопровождении тренеров Ольги Антипановой, Артёма Селехова и Дениса Барабошкина. Все участники соревнований были младше 14 лет: мальчики 2007–2008 годов рождения, девочки — 2009–2010.

Арсений Миронов стал лучшим в абсолютном первенстве

Надымские пловцы отличились в нескольких дисциплинах. В заплыве на 800 метров вольным стилем хоро­шие результаты показали Арсений Миронов и Никита Ромашов, занимающиеся в спорткомплексе «Молодость». Они заняли первое и третье места, соответственно. Арсений также стал победителем на дистанции 100 метров вольным стилем. Кроме того, он занял первое место в абсолютном первенстве. Высокие результаты показали эти юноши вместе с Ильёй Радченко и Артёмом Шварцем в ­эстафете 4 x 50 ­мет­ров вольным стилем, ребята с большим отрывом стали первыми. На такой же дистанции, но комплексным плаванием Илья Радченко, Кирилл Бабушкин, Артём Шварц и Арсений Миронов заняли второе место. Ещё один воспитанник СК «Молодость» Артём Самбурский тоже пополнил копилку успехов надымской команды. Он стал третьим на дистанции 100 метров, стиль — «баттерфляй». Никита Жариков, представляющий СК «Гармония», успешно преодолев дистанцию в 200 метров комплексным плаванием, занял второе место. А вот в стометровке, проплыв брассом, он стал первым.

— В целом соревнования про­шли хорошо, даже несмотря на сложный предшествующий период, связанный с пандемией, который мешал полноценно тренироваться и готовиться к состязаниям, — отметил тренер по плаванию СК «Молодость» Артём Селехов. — Ребята выступили достойно.

При отборе спортсменов в состав окружной сборной, которая поборется за успех в следующем всероссийском этапе соревнований «Весёлый дельфин», учитываются результаты соревнующихся во всех трёх дисциплинах. От Надыма в сборную команду вошли Арсений Миронов, Никита Ромашов и Никита Жариков. К слову, все они лидеры среди других ямальских спортсменов, которые представят округ в Санкт-Петербурге.

— У нас с ребятами есть месяц для того, чтобы восстановиться к всероссийскому этапу и провести хороший тренировочный процесс, дабы показать ещё более высокие результаты, — сказал Артём Селехов.  На предстоящих состязаниях надымским юным спортсменам предстоит проплыть аналогичные дистанции в том же стиле, что и на окружном первенстве. Пожелаем ребятам удачи, сил и воли к победе!