Удобнее онлайн: 93% госуслуг северяне получают дистанционно

Жители Ямала предпочитают электронный формат получения государственных и муниципальных услуг. Об этом говорят результаты обследования Росстата: за 2020 год 92,6% услуг получено ямальцами через интернет. Округ вошел в пятерку лидеров среди регионов страны по данному показателю.

Наибольшей популярностью у северян пользуется онлайн-запись на прием к врачу. Электронно производится подбор вакансий и соискателей для трудоустройства. На третьем месте – назначение и выплата пособия на ребенка. Востребован и прием заявлений, постановка на учет и зачисление дошкольников в детские сады; выдача градостроительных планов.

Подать заявление на участие в программе “Молодая семья” пока можно в пяти муниципалитетах: городе Муравленко, Приуральском, Красноселькупском, Шурышкарском и Тазовском районах. По информации департамента информационных технологий и связи ЯНАО, в ближайшее время услуга заработает во всех муниципалитетах округа. Такое поручение дал губернатор Дмитрий Артюхов во время ежегодного доклада о положении дел. Это значительно упростит и ускорит процедуру. С 25 декабря 2020 года подано 96 заявлений.

Выбор в пользу электронного взаимодействия заметен и в работе с обращениями граждан. 75% ямальцев направляют обращения через интернет-приемную.

Продолжится работа по оптимизации процессов оказания услуг в электронном виде: в 2021 году планируется вывести 25 социально значимых услуг в электронный вид и привести их к единому стандарту предоставления в электронном виде, утвержденному на всей территории страны. Для граждан округа будет расширен перечень услуг, оказываемых в электронном виде, перечень пополнят услуги в сфере имущественных отношений, строительства, государственного технического надзора и жилищной политики.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх