Дорожники обучают общественников технологии и проверке качества ремонта дорог

16 апреля в Салехарде прошёл тематический образовательный семинар в режиме ВКС, на котором общественники и дорожники обсудили планы по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в округе, изменения, внесенные в нацпроект в 2021 году, и обговорили контроль предстоящих работ в рамках нацпроекта. В ВКС участвовали представители Общественной палаты ЯНАО, Общественного народного фронта, представители департамента транспорта и дорожного хозяйства, дорожной дирекции и “Ассоциации дорожно-транспортного комплекса”.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» не просто сменил название на «Безопасные качественные дороги», но и структурно изменился. К четырем федеральным проектам в паспорте добавились еще два: «Развитие федеральной магистральной сети» и «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях».

На семинаре затронуты вопросы, касающиеся видов и этапов дорожных работ, технологии проведения ремонта. Особое внимание уделено типовым дефектам, на которые контролёрам стоит обращать внимание при проверках качества выполняемых работ. Также дорожники объяснили некоторые нюансы. Например, в чем отличие ремонта от капитального ремонта. Если при ремонте обновляется только покрытие, то при проведении кап.ремонта затрагивается несколько слоев дорожного полотна.

Напомним, между департаментом транспорта и дорожного хозяйства Ямала, Общественной палатой ЯНАО и окружной дорожной дирекцией в 2019 году подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве в рамках нацпроекта.

Старт дорожных работ запланирован на начало июня, сразу же начнутся выезды на объекты общественных контролеров. В ходе инспекционных поездок для фиксирования нарушений наблюдателям будут выдаваться чек-листы. В дальнейшем, листы наблюдений будут рассматриваться на заседаниях профильных рабочих групп, после чего принимаются меры оперативного реагирования на отклонения и замечания, выявленные в ходе проверок.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх