На Ямале озвучили сроки вскрытия рек

В Салехарде состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ЯНАО под руководством заместителя губернатора Ямала Аркадия Бессонова.

Руководитель центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды округа Артём Кошкин озвучил предварительный прогноз погоды на май и гидрометеорологический прогноз паводковой ситуации в 2021 году, сроки вскрытия и прогноз высших уровней воды на реках округа.

«Предварительный анализ гидрометеорологических условий, определяющих величину весеннего половодья, даёт основание предполагать, что высшие уровни воды на реках округа ожидаются в основном близкие к среднегодовому значению и ниже до 0,5 м. Вскрытие на реках ожидается в сроки близкие к норме и раньше до пяти дней. Вблизи Салехарда вскрытие реки Обь ожидается 26 мая», – сообщил Артём Кошкин.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы выполнения мероприятий по подготовке населённых пунктов к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону 2021 года. В постоянной готовности к реагированию на нештатные ситуации, связанные с изменением паводковой обстановки, находится «Ямалспас», на вооружении которого есть необходимые плавсредства и средства спасения.

На заседании утвержден региональный План защиты населённых пунктов, подверженных угрозе затопления, заслушаны доклады глав муниципальных образований (председателей КЧС) о ходе подготовки к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону 2021 года.

В конце заседания заместитель губернатора ЯНАО Аркадий Бессонов обратил внимание на подготовку органов местного самоуправления к внезапным изменениям паводковой ситуации, организации контроля, мониторинга и межведомственного взаимодействия всех субъектов, участвующих в ликвидации возможных происшествий, связанных с паводком и природными пожарами.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх