Чтобы праздники прошли без происшествий

Для обеспечения безопасности граждан в период проведения массовых праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы и пасхальной неделе, подразделения надымского пожарно-спасательного гарнизона пе­реведены в режим повышенной готовности.

В рамках проведения профилактических мероприятий для недопущения пожаров, гибели и травмирования людей в Надымском районе на учёт взяты объекты, которые задействованы в проведении праздников (среди них храмы, открытые территории: площади, скверы).

Сотрудники пожарной охраны проводят противопожарные инструктажи с работниками, дежурным персоналом организаций, задействованных в проведении праздничных мероприятий, консультации с руководителями и ответственными за организацию торжеств по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, а также тренировки по действиям при пожаре или иной чрезвычайной ситуации.

— Во время праздников и продолжительных выходных значительно возрастает количество возгораний, — говорит начальник нормативно-технического отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по На­дымскому району Елена Колесник, обращаясь к жителям. — Соблюдайте правила пожарной безопасности при пользовании газовыми и электрическими приборами. Не курите в постели. Будьте осторожны с открытым огнём. Особо хочется обратиться к собственникам частных домов. Сходит снег, наступает время уборки дворов и прилегающих территорий. Уберите мусор, ветки, сухую траву вокруг дома. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров. Не бросайте непотушенные спички, сигареты возле дома. Не оставляйте на видном для детей месте источники зажигания (спички, зажигалки). Проведите с ними беседу о последствиях палов сухой травы. Возле дома установите ёмкость с водой, шанцевый инструмент, песок, приобретите огнетушитель. Не храните на при­усадебных и дачных участках тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также ёмкости со сжатым или сжиженным газом. Чтобы выходные прошли без происшествий, позаботьтесь о выполнении противопожарных мероприятий заранее и не оставляйте детей без присмотра.

В преддверии праздничных дней работа по профилактике пожаров проводится с председателями садовых некоммерческих товариществ. Также запланированы рейды с целью профилактики возникновения пожаров при наведении порядка на участках.

Уважаемые жители и гости На­дымского района, МЧС России напоминает: при пожаре звонить — 01, 101, 112!

Будьте бдительны и осторожны! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Надымскому району ГУ МЧС России по ЯНАО.

Фото предоставлено отделом надзора и профилактической работы по Надымскому району ГУ МЧС России по ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх