Ямальские кадеты встретят День Победы в Севастополе, Мурманске и Санкт-Петербурге

В этом году в праздничных мероприятиях, посвящённых 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в рамках регионального патриотического проекта «Поездки памяти» принимают участие лучшие воспитанники кадетских и казачьих классов, казачьих патриотических клубов Ямала.

«Проект реализуется с 2007 года и включает посещение представителями региона городов-героев, городов воинской славы Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. Уже порядка 670 ямальцев посетили 6 стран и 20 городов. В этом году 46 ямальских казачат отправились в города-герои Севастополь, Мурманск и Санкт-Петербург. Это важно для нашей истории, для формирования у юного поколения позиции преданности своей стране и солидарности с её народом», – отмечает куратор проекта, главный консультант окружного департамента внешних связей Марина Акатьева.

Для каждой группы подготовлена индивидуальная программа мероприятий. Ребят из Аксарки в заполярном Мурманске, который в годы войны был практически стёрт с лица земли фашистскими войсками, ждут экскурсии по городу, посещение военно-исторических музеев. Учащиеся из Салехарда и Ноябрьска в Санкт-Петербурге увидят знаменитый Кронштадт и познакомятся с подвигом воинов Ленинградского флота, Ладожской военной флотилии, героев «Дороги жизни» в одноимённом музее. Кадеты из Тарко-Сале и Нового Уренгоя посетят в Севастополе БДК «Ямал», почтят память павших на братском кладбище Свято-Никольского храма. Все участники примут участие в праздничных парадах, а по итогам поездки встретятся в Москве за круглым столом, где обменяются впечатлениями и поделятся планами.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх