Ямальские колледжи готовят для региона медицинские кадры

Более 300 ямальских студентов-медиков через месяц получат дипломы о среднем специальном образовании. Часть из них продолжит обучение в высших учебных заведениях, а кто-то наденет белый халат и выйдет на свою первую рабочую смену в больницу. Талантливым ребятам предложения о трудоустройстве поступают еще при прохождении практики.

В четырех колледжах Ямала сегодня обучается 800 студентов медиков. Получить диплом фельдшера, медицинской сестры, акушера или лаборанта можно в Салехарде в Ямальском многопрофильном колледже, Новоуренгойском многопрофильном колледже, Надымском профессиональном колледже и Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий.

Одни из самых востребованных медицинских специалистов – лабораторные техники. За ямальскими выпускниками медицинские учреждения выстраиваются в очередь.

На важности подготовки в округе медицинских кадров акцентировал внимание глава региона Дмитрий Артюхов во время своего ежегодного доклада. Для закрепления востребованных специалистов на Ямале разработан комплекс мер. Так, по инициативе губернатора, в прошлом году отменен накопительный принцип начисления северных надбавок для работников бюджетной сферы. Максимальную доплату приехавшие из других регионов специалисты востребованных специальностей получают с первого рабочего дня.

Также работники здравоохранения первичного звена и скорой помощи обеспечиваются служебными квартирами, которые они смогут оформить в собственность после 10 лет рабочего стажа. Программа реализуется в рамках поручения президента РФ. На Ямале по решению главы региона квартирами будут обеспечены все медицинские работники, стоящие в очереди на получение жилья. За четыре года планируется выдать более 400 квартир.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх