На федеральном уровне обсудили вопросы духовно-нравственных ценностей народов России

В Москве в режиме веб-конференции прошло заседание Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации.

В нем участвовали сенаторы Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, Общественной палаты РФ, Российской академии наук, образовательных и общественных организаций, религиозных объединений.

Законодательное Собрание Ямала представляли спикер парламента Сергей Ямкин, его заместитель Наталия Фиголь и председатель Комитета по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера Эдуард Яунгад.

Тема обсуждения – взаимодействие государства, институтов гражданского общества и религиозных организаций в решении вопросов сохранения духовно-нравственных ценностей народов России.

На заседании поднимались вопросы межнационального и межрелигиозного согласия, организации целевого обучения педагогических кадров, в том числе из числа представителей коренных малочисленных народов Российской Федерации по ряду образовательных программ высшего образования в области родного языка и литературы, культурологического образования. Обсудили механизм законодательной поддержки одной из ключевых инициатив – закрепление в законе «Об образовании в РФ» понятия просветительской деятельности, а также одобренные в весеннюю сессию инициативы о деятельности религиозных организаций. Ранее ряд законодательных инициатив был рассмотрен в целях реализации прав коренных малочисленных народов Российской Федерации: сохранение языков, культуры, традиционных видов хозяйственной деятельности.

По информации пресс-службы Заксобрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Заксобрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх