Установил приложение – потерял 900 тысяч рублей

Стремясь сохранить сбережения, обманутый злоумышленниками надымчанин установил на телефон специальное приложение. В результате мошеннических действий с его карты списано более 900 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

7 мая в дежурную часть полиции обратился 55-летний местный житель, работающий в одном из градообразующих предприятий, и заявил, что неизвестные лица, под предлогом обеспечения сохранности сбережений, завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме 950 тысяч рублей.

В ходе проверки установлено, что 7 апреля потерпевшему позвонил неизвестный, якобы сотрудник службы безопасности банка и предложил установить на мобильный телефон специальное приложение, обеспечивающее сохранность денежных средств от мошенников. Поверив убедительным доводам незнакомца, надымчанин выполнил ряд операций, после чего с принадлежащего ему банковского счета произошло списание денежных средств в сумме 900 тысяч рублей.

26 апреля заявителю поступил звонок от неизвестной женщины – сотрудника службы безопасности банка, которая пояснила, что в отделение банка поступило заявление о возврате принадлежащих ему денежных средств. Для проведения операции злоумышленница попросила назвать реквизиты банковской карты и смс коды, которые поступят на телефон, что обманутый надымчанин и сделал. В результате со счета его банковской карты неизвестные похитили 50 тысяч руб.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Надымскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 3 ст.158 УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Сотрудники полиции предостерегают граждан: будьте предельно внимательны! Проверяйте информацию, поступающую от неизвестных лиц. Не совершайте под их диктовку какие-либо операции с личными сбережениями. В сомнительной ситуации незамедлительно звоните в банк по телефону горячей линии.

Анастасия Шагалова, старший инспектор направления по связям со СМИ
ОМВД России по Надымскому району.

Фото с сайта avchernov.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх