Поддержку ямальского бизнеса обсудили на заседании окружного инвестиционного совета

20 мая губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провёл заседание инвестиционного совета округа. Представители органов власти и муниципальных администраций вместе с предпринимателями обсудили вопросы привлечения кадров, подключения к энергосетям, кадастровой оценки, размещения рекламных вывесок.

В 2020 году в округе переформатирована система взаимодействия с бизнес-сообществом. В каждом муниципалитете созданы инвестиционные советы, больше половины участников которых – предприниматели. На основе опроса участников совета определены самые актуальные проблемы: длительность и стоимость подключения к энергосетям, низкая информированность о мерах поддержки, нехватка квалифицированных кадров.

В ходе обсуждения вопроса о подготовке персонала предприниматели вышли с инициативой более тесного сотрудничества с учреждениями профессионального образования. Запрос есть на специалистов не только инженерного и технического профилей, но и сферы услуг. Сейчас в ямальских колледжах заключено 178 соглашений о партнёрстве при подготовке кадров в основном с крупными предприятиями в сфере ТЭК. Дмитрий Артюхов поручил наладить взаимодействие системы образования с представителями малого бизнеса.

О решении вопроса с подключением к энергосетям на заседании рассказал управляющий фондом «Мой бизнес» Евгений Жирнель. Он отметил, что проблема актуальна для всех регионов страны. На Ямале для её решения в этом году появилась новая мера поддержки – компенсация затрат предпринимателей на газификацию. Сейчас рассматривается 14 заявок от предпринимателей.

О предстоящей в 2021 году кадастровой оценке объектов капитального строительства рассказал директор департамента имущества округа Сергей Черняев. Он подчеркнул, что на первом этапе предприниматели сами могут подать информацию об объекте недвижимости. От качества данных зависит итоговая оценка объекта. Есть примеры, когда из-за неполной информации кадастровая стоимость увеличивается до 50%.

По итогам заседания губернатор призвал предпринимателей активнее участвовать в работе муниципальных и окружного инвестиционных советов, выносить на обсуждение проблемные вопросы и вместе искать пути решения. На основе обратной связи от бизнеса в округе формируются меры поддержки предпринимателей. Подробная информация о них размещена на сайте развивайбизнес89.рф.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх