Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Регион добрых дел»

С 22  апреля по 28 мая департаментом молодёжной политики и туризма ЯНАО совместно с Арктическим центром добровольчества проводился открытый конкурсный отбор лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» 2021 года.

Заявку на участие в конкурсе могли подать:

– зарегистрированные некоммерческие и неправительственные организации;

– государственные и муниципальные учреждения;

– зарегистрированные органы территориального общественного самоуправления.

На рассмотрение независимых экспертов комиссии поступило 30 заявок из 10 муниципальных образований округа. По результатам первичного осмотра проектов к оценке были допущены 21, 9 – не соответствуют условиям положения.

Проекты были оценены в двух этапах независимыми экспертами, в числе которых представители общественной палаты, некоммерческих организаций,  образования, культуры, здравоохранения, социальной, внутренней, молодежной политики, коренных малочисленных народов севера.

Наивысший балл и рекомендацию для включения в заявку Ямало-Ненецкого автономного округа на участие во всероссийском этапе конкурса получили 5 проектов.

В направлении «Школьное добровольчество (волонтёрство)»:

– проект  «Добрый друг» (проект направлен на привлечение подростков к оказанию помощи бездомным животным, обучение обращению с животными, на профилактику жестокого обращения подростков к бездомным).

– проект «Инклюзивная мастерская «Теплые сердца» (создание открытого пространства, где ребята с ОВЗ не просто работают, но и общаются с наставниками, друг с другом и волонтёрами-сверстниками. Проект направлен на вовлечение молодых инвалидов в трудовую деятельность через создание тематической сувенирной продукции с символикой города и округа).

В направлении «Студенческое добровольчество (волонтёрство)»: проект  «Форум волонтёров «Губкинский Арбат» (проектом предполагается организация форума по обучению волонтёров из числа студенческой молодёжи проведению мастер-классов по различным видам изобразительного и декоративно-прикладного творчества. В дальнейшем, волонтёры будут привлекаться для проведения мастер-классов во время проведения массовых мероприятий в сфере культуры).

В направлении «Добровольчество (волонтёрство) трудоспособного населения»:

– проект «Творческая лаборатория «Фамильная сказка» (трехдневная программа включит в себя мастер-классы, тренинги, домашние задания и камерный творческий вечер. Участники  марафона (15 семей)  под руководством педагогов и режиссеров Семейного театра кукол «Жужа» создадут семейную авторскую сказку).

– проект «Школа инклюзивного волонтёрства «ЮВЕНТА» (создание первой школы инклюзивного волонтёрства, обучение жителей города Тарко-Сале знаниям и навыкам, необходимыми для общения, взаимодействия и оказания помощи людям с инвалидностью).

Проекты победителей регионального этапа включены в заявку от Ямало-Ненецкого автономного округа для участия во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» 2021 года. Также в первый блок заявки «Развитие инфраструктуры поддержки добровольчества (волонтёрства)» включена практика «Комплексная программа по укреплению позиций волонтёрства как главного ресурса социальных перемен».

Впереди у авторов проектов-победителей очная защита уже перед федеральной экспертной комиссией, она пройдет в период с 1 по 15 июля. Подведение итогов всероссийского конкурса, определение победителей пройдет до 1 августа 2021 года. В случае победы регион получит финансирование на реализацию практик в 2022 году.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх