Губернатор ЯНАО выступил на пленарной сессии по Арктике Невского международного экологического конгресса

Дмитрий Артюхов принял участие в дискуссии, посвящённой экологическим вопросам в Арктике, которая состоялась в рамках профильного международного форума в Санкт-Петербурге. С докладами по «арктической повестке» также выступили министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, представители федеральных ведомств и компаний.

Основной темой заседания стали процессы, которые происходят в связи с потеплением климата с вечной мерзлотой, и их влияние на экономику и экологию российской Арктики.

Об основных угрозах, которые фиксируются в регионах в этой связи, рассказал глава Миндальвостокразвития РФ Алексей Чекунков. Он подчеркнул, что ведомством была проведена большая научно-исследовательская работа, которая легла в основу будущей деятельности Минприроды РФ.

Глава Ямала Дмитрий Артюхов поддержал создание государственной системы мониторинга многолетней мерзлоты и рассказал о собственной работе региона по созданию лаборатории криологии Земли и геотехнической безопасности.

Также он рассказал о совместной работе с предприятиями по мониторингу объектов топливно-энергетической инфраструктуры, в частности, инициативе, которую реализует совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти» – «Мессояханефтегаз». Соответствующее соглашение было заключено между предприятием и правительством региона. По мнению главы округа, эта работа имеет ключевое значение для снижения потенциальных экологических рисков в Арктике, которые связаны с повреждением промышленных объектов в силу растепления грунтов.

Также в своём выступлении губернатор округа затронул тему высвобождения парниковых газов и образования так называемых «воронок» в связи с таянием мерзлоты и выхода на поверхность опасных патогенов.

В заключение своего выступления Дмитрий Артюхов анонсировал международную конференцию по трансформации криосферы и геотехнической безопасности, которая пройдёт в ноябре в Салехарде.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх