Дмитрий Артюхов рассказал о сотрудничестве Ямала и ДОМ.РФ

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов принял участие в совещании под руководством полномочного представителя президента РФ в УФО Владимира Якушева. В режиме ВКС обсуждалось сотрудничество регионов федерального округа с ДОМ.РФ. В ЯНАО с 2017 года действует программа льготного ипотечного кредитования. За это время улучшить жилищные условия по ней смогли более 250 ямальских семей.

Отдельно положительно отметил Дмитрий Артюхов такой механизм, разработанный ДОМ.РФ, как инфраструктурные облигации. На Ямале пилотным проектом может стать один из проектов комплексной жилой застройки Губкинского. В Новом микрорайоне планируется возвести 50 тысяч квадратных метров жилья, школу и детский сад. Заявка Ямала уже одобрена на федеральном уровне.

Виталий Мутко подчеркнул важность создания всей необходимой инфраструктуры для новых жилых районов.

Полномочный представитель президента РФ в УФО Владимир Якушев отметил, что важным итогом сотрудничества с ДОМ.РФ является социальный аспект. Активизация жилищного строительства позволит не только «сложить и запустить» все намеченные проекты комплексного развития территории в регионах, но и решить вопрос с расселением аварийного жилья. В ходе совещания было отмечено, что по нацпроекту «Жильё и городская среда» на территории регионов УФО до 2030 года должно быть введено 84 млн кв. метров. На вовлечённых федеральных землях уже построено порядка 3,7 млн кв. метров жилья, предстоит ввести ещё 9,7 млн кв. м. Силами Института развития планируется реализовать 6 проектов комплексного развития территории на земельных участках площадью 280 га с градостроительным потенциалом более 1,2 млн кв. метров жилья. Росту жилищного строительства в УФО также будут способствовать аукционы «за долю» от ДОМ.РФ – формат, который позволяет застройщикам сократить издержки на начальном этапе реализации проекта при приобретении земельных участков.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх