Место встречи – ледокол «Андрей Вилькицкий»

В преддверии Дня молодёжи губернатор Ямала Дмитрий Артюхов встретился с талантливыми и успешными ребятами на российском ледокольном судне «Андрей Вилькицкий», которое сейчас находится в Обской губе. Место для общения было выбрано не случайно – участники говорили об освоении Арктики и стратегической роли северных территорий для всей страны. Встреча прошла в рамках федерального образовательного проекта Российского общества «Знание».

Губернатор Ямала провёл небольшой экскурс в историю региона, рассказал о вкладе Ямала в Победу в Великой Отечественной войне и начале нефтегазового освоения территории, открытии первых месторождений и том, на чём округ сосредоточен сегодня для добычи углеводородов – развитии инфраструктуры, науки и технологий. Участники активно интересовались современными мегапроектами – Ямал-СПГ, Северным широтным ходом.

Участие во встрече приняли участники и финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена», молодые лидеры и руководители молодёжных и волонтёрских организаций, студенты нефтегазовых университетов и молодые специалисты компаний ТЭКа, добровольцы, победители всероссийских творческих, интеллектуальных, патриотических конкурсов из пяти регионов страны: ЯНАО, Санкт-Петербург, ХМАО-Югра, Москва, Республика Крым. Встреча прошла с соблюдением всех эпидемических требований, а все участники перед прилётом сдали ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию.

В ходе разговора родилась идея провести ещё ряд образовательных встреч на знаковых для Ямала промышленных объектах.

Также во встрече принял участие Марс Хасанов, директор по науке ПАО «Газпром нефть». Он рассказал о современной нефтедобыче: почему сегодня всё решают технологии и цифровые двойники. Подобные встречи Российское общество «Знание» проводит в самых разных уголках страны: в Калининградской, Амурской, Ивановской и Белгородской областях, в Севастополе и Камчатском крае. Космодром, долина гейзеров, барк «Крузенштерн», известные на весь мир точки притяжения станут локациями для проекта. В качестве лекторов выступают первые лица регионов и крупных компаний, а также ведущие деятели науки, культуры, искусства и спорта.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх