Каждый второй подавший документы в федеральный список коренных народов – ямалец

Ямал сохраняет лидирующие позиции по количеству направленных заявлений о включении в федеральный список КМН. Больше половины от общего количества заявлений, поступивших в ФАДН России – документы от коренных ямальцев. Наличие записи в реестре облегчит доступ к льготам и преференциям, которые предусмотрены представителям коренных народов. При обращении за услугами и льготами документы о национальности предоставлять не потребуется. Сведения будут подгружаться из федеральной базы автоматически.

На сегодняшний день заявления подали 7 047 коренных ямальцев. От общего количества заявлений, поступивших из субъектов РФ в ФАДН России – это 51 %.

По прежнему наибольшей популярностью у коренных жителей округа пользуется способ подачи заявлений через МФЦ. Такая возможность появилась у северян в апреле этого года. Так заявления подали 3 433 человек. 

Напомним, внесение сведений о гражданине в федеральный список КМН РФ и направление уведомления гражданину осуществляется ФАДН России в течение 30 календарных дней со дня поступления в ФАДН России документов.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх