Новшество поможет сформировать кадровый резерв

Более 300 старшеклассников ямальских школ с 1 сентября начнут обучение в классах психолого-педагогической направленности, которые появятся в школах каждого муниципального образования. Курировать работу будет департамент образования ЯНАО совместно с региональным институтом развития образования.

Для помощи и методической поддержки в создании учебной программы педагогических классов будут привлечены ведущие педагогические вузы страны. Социальными партнёрами станут также и ямальские колледжи, которые готовят студентов по профилю.

— Если раньше старшеклассники выбирали педагогический класс и изучали в основном предметы гуманитарного цикла, то сейчас ребятам предлагается учиться в любом профиле, то есть углубленно изучать физику, химию, биологию, информатику, и наряду с этим получать знания и практику по психолого-педагогическому направлению, — рассказала директор регионального института развития образования ЯНАО Татьяна Рогозина.

Руководитель учреждения пояснила, что для региональной системы образования новшество поможет сформировать кадровый резерв из выпускников, в том числе через целевой набор в педагогические вузы и на педагогические факультеты. Также планируется привлекать учеников педклассов к обучению дошкольников из семей, ведущих кочевой образ жизни.

Ребятам, желающим обучаться в таких классах, нужно подать заявление на обучение в школе, указав выбранный профиль (естественнонаучный, гуманитарный, социально-экономический, технологический, универсальный) и психолого-педагогическую направленность. Если в школе собирается необходимое число детей, то обучение проводится в группе или классе. Если в школе лишь несколько детей хотят обучаться по этому профилю, то ребятам будет предложен индивидуальный учебный план.

Курсы будут вести представители вузов, колледжей, РИРО, педагоги школ. В настоящий момент в разработке программы участвуют вузы Екатеринбурга, Тюмени, Тобольска, Сургута и Омска.

В течение прошедшего учебного года в пяти муниципалитетах автономного округа проводится обучение в семи педагогических классах, в них обучается около 100 ребят. Значительный опыт в воспитании будущих педагогов накопили в гимназии Надыма. Там специализированный класс действует с 2016 года, за это время выпустил 50 гимназистов. Практически половина из них поступила в педагогические вузы.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх